Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Под депутатским контролем

Под депутатским контролемДепутаты Костромской областной Думы в мае планируют проверить ход строительства новой школы на улице Суслова в Костроме. Такое решение приняли сегодня на комитете по образованию, культуре и делам архивов.
Школа на тысячу учеников в Костроме на улице Суслова, 8 строится по федеральной программе содействия созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях. Кроме школы в Заволжье, в Костроме по этой программе планируется построить еще одну - в районе дома №48 на улице Профсоюзной. На софинансирование строительства обеих школ в бюджет Костромской области из федеральной казны поступит 1, 27 млрд. рублей. В том числе в 2018 году – 460.4 млн. рублей, в 2019 году - 423 млн., в 2020 году – 389, 8 млн. рублей. Школу на Суслова планируют ввести в эксплуатацию до конца 2019 года, а на Профсоюзной - до конца 2020 года.
На строительство школы в Заволжье заключен контракт на сумму 709 млн. рублей. Подрядчик - ульяновская компания ООО «СМУ Строй - Прогресс». Сейчас, по словам главного инженера компании Андрея Миронова, начаты первичные строительные работы - выполнено ограждение территории, установлены временные сооружения, убран кустарник, выполняются работы по устройству фундаментов, завершены динамические испытания свай, ведется устройство площадки для их складирования. Уже завтра начнется поставка и одновременно массовая забивка свай. Депутаты предостерегли подрядчика от возможного отставания по срокам контракта. Так, Илья Яхонтов обратил внимание на проблемы, связанные с ремонтом моста через Волгу. «Проблема с доставкой грузов будет однозначно и это может привести к отставанию от графика», - сказал депутат. Однако, по словам Андрея Миронова, ремонт моста подрядчик учел и сроки контракта отодвигать не намерен. Через месяц члены комитета планируют побывать на месте строительства и посмотреть, как ведутся работы.
Для печати 10 апреля 2018 г.
Поделиться ВКонтакте