Служба по контракту
0+
Поддержание чистоты и порядкаС начала 2020 года в Костроме составлено более 400 протоколов из-за несвоевременной уборки территории возле многоквартирных домов, контейнерных и строительных площадок.
Сегодня на думском комитете по строительству, ТЭК и ЖКХ подвели итоги исполнения закона о содержании правил благоустройства районов, городов и поселений области.
На данный момент все муниципальные образования Костромской области приняли обновленные правила благоустройства, которые соответствуют закону. В областном центре это сделали в декабре 2019 года. По словам начальника управления муниципальных инспекций администрации города Костромы Сергея Басова, специалисты управления ежедневно проверяют, как соблюдаются требования по содержанию прилегающих территорий. Нарушителям выписываются штрафы.
Всего с начала 2020 года по прилегающим территориям составлено более 400 протоколов об административных правонарушениях.   
Так, по несвоевременной уборке прилегающих территорий к многоквартирным домам, зданиям и частным домам составлено 210 протоколов. Сумма наложенных штрафов - 128 тысяч рублей. По наличию мусора  возле контейнерных площадок - 52 протокола, сумма штрафов - 705 тыс. рублей.  По складированию строительных материалов около стройплощадок  - 9 протоколов. Сумма штрафов – 78, 5 тыс. рублей.  По нахождению стройматериалов возле мест производства земляных работ  - 12 протоколов. Сумма штрафов - 82 тыс. рублей. 
Напомним, Костромская областная Дума приняла закон о содержании правил благоустройства районов, городов и поселений области в 2018 году для поддержания порядка и чистоты в муниципальных образованиях региона. Закон определил для районов, городов и поселений области рамки, исходя из которых, они составили свои правила благоустройства. Также появилось новое понятие «прилегающая территория». Это территория, которая не принадлежит собственнику, но прилегает к его участку. Границы такой территории определили для индивидуальных и многоквартирных домов, торговых объектов, производственных помещений, столовых, строительных площадок, мест проведения земляных работ, остановок и контейнерных площадок. Границы прилегающих территорий отображены  на специальной карте схеме. Порядок их содержания каждый муниципалитет установил самостоятельно. Все параметры прописали в правилах благоустройства.
Депутаты отметили, что закон работает и помогает урегулировать в муниципальных образованиях области вопросы, связанные с наведением порядка и поддержанием чистоты.   
Для печати 08 апреля 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети