Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Помогут конкурентоспособным

Поддержат конкурентоспособных

Финансирование ведущих вузов страны в 2016 году увеличится на 2 миллиарда. В 2017 году - еще на 1,5 млрд. и составит 14,5 миллиарда рублей.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев на днях, сообщает «Парламентская газета».

«Финансирование мер государственной поддержки ведущих университетов в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров продлено до 2020 года", - подчеркивается в документе.

Принятые решения будут способствовать увеличению количества российских университетов, занимающих высокие позиции в мировых рейтингах, повышению качества российского образования и его конкурентоспособности на мировом рынке образовательных услуг.

В 2015 году к списку вузов, которые могут рассчитывать на господдержку, добавились шесть университетов.

Это, в частности, Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова, Российский университет дружбы народов, Сибирский федеральный университет. Всего государственную поддержку сейчас получают 15 ведущих университетов.

Ни МГУ, ни СПбГУ в список не входят. Это было принципиальным решением. Позиции этих университетов и так сильны, при этом нужно поддерживать развитие и других университетов. Проект повышения конкурентоспособности российских университетов (проект "5-100") предполагает, что пять российских вузов к 2020 году войдут в первую сотню ведущих университетов мира.

Для печати 09 ноября 2015 г.
Поделиться ВКонтакте