Поддержка бизнеса в сельской местностиВ Костромской области планируют на четверть снизить стоимость патента для индивидуальных предпринимателей, работающих  в сельской местности. 
В Костромскую областную Думу поступил законопроект о внесении изменений в областной закон о патентной системе налогообложения. Документ внес губернатор Сергей Ситников для поддержки малого бизнеса в сельской местности.
Напомним, стоимость патента определяется на основании потенциального дохода отдельно для разных видов предпринимательской деятельности.  Внесенными поправками устанавливается дифференцированный размер потенциального дохода индивидуального предпринимателя, в зависимости от территории осуществления деятельности.
Так, предлагается выделить группу муниципальных образований области - сельских территорий. Для них размер потенциально возможного к получению дохода устанавливается в размере 75 % от аналогичного дохода, получаемого предпринимателями на территории городов и ряда других муниципальных образований области.  К льготной группе отнесены Мантурово, Антроповский, Буйский, Галичский, Кадыйский, Макарьевский, Красносельский, Антроповский, Парфеньевский, Солигаличский, Судиславский, Сусанинский, Чухломский, Шарьинский районы, Нея и Нейский район, Нерехта и Нерехтский район.
Законопроект рассмотрят на ближайшем заседании комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам. Ожидается, что нововведение вступит в силу с 2021 года.
Для печати 08 мая 2020 г.
Поделиться ВКонтакте