Служба по контракту
0+
Поддержка общественных инициативВ Костромской области стартовал прием заявок от муниципалитетов  на участие в программе поддержки общественных инициатив. Конкурсный отбор проектов, предложенных жителями, проходит в регионе 7 год подряд по инициативе губернатора Сергея Ситникова.  
Как отметил заместитель председателя областной Думы Иван Богданов,  за это время программа доказала свою эффективность в решении вопросов местного значения. С 2015 года по инициативе жителей населенных пунктов  при поддержке регионального бюджета было реализовано более 800 проектов. Среди них – строительствои ремонт систем водоснабжения, водоотведения, канализации, реконструкция спортзалов и стадионов, зданий учреждений культуры и образования, обустройство детских площадок, благоустройство парков, приведение в порядок дорог в деревнях и селах. Увеличился и объем ассигнований, выделяемых на программу из областного бюджета. Если в первые годы на поддержку общественных инициатив направлялось 40 миллионов рублей, то сейчас эта сумма составляет уже 150 миллионов. И как отметил Иван Богданов, депутатский корпус областной Думы заинтересован в том, чтобы финансирование программы было увеличено.
 
 «Программа поддержки общественных инициатив в нашем регионе оказалась  не просто очень востребованной, а по-настоящему народной. Это мы видим и по росту количества заявок, которые участвуют в конкурсном отборе, и по работе в округах. Ни одна рабочая поездка депутатов не обходится без совместного обсуждения с населением, главами муниципалитетов насущных вопросов, которые можно решить через общественные инициативы. Жители реально увидели, что программа дает очень много возможностей для активных, инициативных людей реализовать те запросы, чаяния, которые требуют поддержки бюджетов всех уровней. Наша задача сделать так, чтобы максимальное количество проектов было реализовано. Для этого при рассмотрении бюджета будем совместно с администрацией области искать возможности, чтобы финансирование на эту программу было увеличено», - отметил заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов.
 
Прием заявок от муниципалитетов на участие в программе общественных инициатив продлится до 29 октября. После этого их оценит конкурсная комиссия, в работе которой принимают участие и депутаты Костромской областной Думы. По итогам отбора определят проекты, которые получат поддержку из областного бюджета.
Для печати 04 октября 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети