Подготовка кадров в ГаличеВ День знаний председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин встретился с учащимися галичских профессиональных учреждений: аграрно-технологического и педагогического колледжа. Он поздравил ребят и педагогов с началом нового учебного года и обсудил перспективы подготовки кадров для предприятий, готовых работать на площадке территории опережающего социально-экономического развития.
Галичский аграрно-технологический колледж сегодня - основная кузница рабочих кадров для Галичского, Парфеньевского, Антроповского, Чухломского районов, и даже для Буя и Костромы. Профессию здесь получают 380 ребят, 90 из них - первокурсники. Специальности востребованные - механики, сварщики, ветеринары, повара, есть даже специалисты по коммерции.  Поздравляя ребят с началом нового учебного года, председатель областной Думы особо отметил, что, несмотря на преобразования, колледж сохранил приоритеты в подготовке. Кроме того, в рамках национального проекта "Образование" колледж получил 23 миллиона рублей и почти полностью обновил учебную базу. Появилась сельхозтехника полного цикла, новое оборудование в мастерских и лабораториях.
«Я глубоко убежден, что тот  набор компетенций, который вам будет предложен на протяжении предстоящего учебного курса, поможет вам раскрыться. Но при условии: если вы  к этому сами будете стремиться,- отметил Алексей Анохин.-  Стать успешным можно только тогда, когда ты не стоишь на месте, когда постоянно осваиваешь что-то новое, когда  становишься конкурентоспособным, когда постоянно  движешься вперед и работаешь над собой. Воспринимайте это как наказ,  или как доброе пожелание от  вашего земляка».  
О перспективах движения вперед Алексей Анохин говорил уже на личной встрече  с первокурсниками. Сейчас к Галичу особое внимание. Это единственный город в Костромской области со статусом территории опережающего развития. Уже идет подготовка к строительству фанерного комбината, который даст рабочие места для 600 человек. Дополнительно Галич ждет инвесторов для производств по переработке молока, удобрений из озерного сапропеля, по развитию туризма.  Это еще не менее сотни вакансий. И кроме налоговых и административных преференций, которые уже по инициативе губернатора Сергея Ситникова приняты в регионе, бизнесу нужны квалифицированные кадры. Для молодых галичан - это реальный шанс построить свою профессиональную карьеру, не уезжая из родного города.    
«Коллектив колледжа готов выполнять задачи, которые перед ним стоят. Но уже сейчас нужно находить вместе с департаментом образования  новые квалификации, новые  специальности, которые будут востребованы теми инвесторами, которые будут заходить сюда. Кадры нужно готовить уже сейчас. Как законодательный орган, мы в любой момент готовы подключиться для того, чтобы внести какие-то предложения по совершенствованию законодательства в плане взаимодействия между образовательными учреждениями и «якорными» предприятиями.  Потому что, считаю, что здесь не совсем до конца урегулирована, в том числе и на федеральном уровне, тема  взаимоотношений. Предприятие требует, учебное заведение готовит. А как готовит?  И как предприятие участвует в подготовке кадров? Вот здесь, действительно, много  вопросов.  Думаю, что здесь бизнес, как хозяйствующий субъект, должен быть прямым заказчиком. И необходимо найти вариант взаимоотношений, чтобы интересно и мотивированно было и для предприятия, и для образовательного учреждения», - считает председатель Костромской областной Думы.  
Также Алексей Анохин приехал поздравить с началом нового учебного года учащихся и педагогов Галичского педагогического колледжа. Основной профиль учреждения - подготовка учителей начальных классов и воспитателей. Более 65 % учащихся - целевики и по окончании учебы возвращаются в свои родные школы.
«Все ваши преподаватели – профессионалы, они имеют высшую и первую квалификационные категории. Они вкладывают в вас знания, умения, практические навыки. Но многое будет зависеть от вас.  Сейчас вы начнете понимать, что себе уже не принадлежите. Вы будете примером, вам будут подражать мальчишки и девчонки - ваши ученики и воспитанники. И их будущее, наше общее будущее зависит от того, что вы в них вложите. Будьте достойны традиций Галичского педагогического колледжа, продолжайте их. В добрый путь!»- дал напутствие юным педагогам Алексей Анохин. 
Для печати 02 сентября 2019 г.
Поделиться ВКонтакте