Подвиг ленинградцевСегодня вся страна вспоминает подвиг жителей города на Неве в годы  Великой Отечественной войны. Депутаты Костромской областной Думы приняли участие в митинге, посвященном 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
По традиции в этот день костромичи собрались у памятника детям блокадного Ленинграда, чтобы вспомнить 872 дня мужества и стойкости ленинградцев и фронтовиков. Жители региона вместе со всей страной как могли помогали осажденному городу. Костромичи воевали на Ленинградском фронте, строили оборонительные сооружения, принимали раненых и детей. За время осады из города на Неве было эвакуировано более полутора миллионов человек. В годы войны костромская земля приняла свыше 10 тысяч ленинградских детей. Сейчас в регионе живет более ста очевидцев героической обороны города на Неве.
«Мы всегда будем помнить имена героев, которые ценой своей жизни отстаивали свободу и независимость нашей Родины. Сегодня мы склоняем головы перед памятью каждого, кто приблизил день освобождения Ленинграда. Скорбим о ветеранах, которых уже нет с нами. Мы обязаны защитить и сохранить память о великом подвиге, героическом самопожертвовании наших дедов и прадедов. Наш долг твёрдо противостоять любым попыткам фальсификации истории, защищать правду о нашей Великой Победе», - приветствовал участников митинга губернатор Костромской области Сергей Ситников.
Собравшиеся почтили память жителей блокадного Ленинграда минутой молчания. По разным данным, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек. Почти все из них умерли от голода. В память об этих страшных днях участники митинга присоединились к акции «Блокадный хлеб». Волонтеры раздали костромичам кусочки хлеба в 125 граммов – суточную норму, которая была установлена для жителей осажденного города. Многие ветераны и люди старшего поколения, принимая блокадный хлеб, не могли сдержать слез.  
Завершился митинг возложением цветов к памятнику детям блокадного Ленинграда.
Для печати 27 января 2020 г.
Поделиться ВКонтакте