Помнить — значит делать
Добровольцы приводят в порядок могилы костромских ветеранов. О новом направлении работы волонтерского центра помощи гражданам рассказал заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков.  
Как пояснил руководитель региональной общественной приемной «Единой России», где сегодня размещается центр, создан отдельный отряд волонтеров для уборки на захоронениях. Об этой помощи просили сами жители. На «горячую линию» от костромичей поступили  десятки обращений с просьбой помочь навести порядок на могилах родственников- ветеранов. 
«Из-за режима самоизоляции и ограничений на посещение кладбищ люди переживали, что захоронения останутся неприбранными к 9 Мая. Конечно, так не должно быть, тем более в год 75-летия Победы. За два дня мы прибрались на 118 захоронениях ветеранов на костромском кладбище. И эта работа по заявкам от наших пожилых граждан будет продолжена», - рассказал Сергей Деменков. 
Сейчас в списке волонтеров — еще более 70 заявок на уборку могил. Ко Дню Победы добровольцы рассчитывают привести в порядок все ветеранские захоронения.
 
Отметим, что с начала работы волонтерского центра помощи гражданам, на «горячую линию» 8(4942)47-23-22 обратились уже более тысячи жителей Костромской области. Выполнено почти 700 заявок. Ежедневно добровольцы выезжают по адресам, чтобы привезти лекарства и продукты пожилым, инвалидам, одиноко проживающим людям.
 
Для печати 23 апреля 2020 г.
Поделиться ВКонтакте