Служба по контракту
0+
Группа депутатов областной Думы  во главе с председателем комитета по экономической политике С.В. Галичевым, а также представители администрации области, "Костромаэнерго" 13 апреля посетили Поназыревский район.
Участники поездки совместно с руководителями муниципального образования, территориальных сетевых и сбытовых организаций, местными жителями обсудили проблему обеспечения района электрической  энергией.  Напомним, что трудности бюджета муниципального района с финансированием текущего потребления электрической энергии, невыполнение графиков оплаты реструктуризированной задолженности привели сначала к частичному, а потом и полному отключению электроэнергии в крупных населенных пунктах района Полдневица и  Якшанга. Благодаря участию областной Думы, принятым ею решениям подача энергии населению возобновилась. Но вопросы, касающиеся оплаты долгов за электроэнергию, предотвращения потерь в сетях, неудовлетворительного состояния энергооборудования, остались.
Всесторонне изучив ситуацию на месте, законодателям удалось выработать механизм поэтапного выхода поселков из энергетического кризиса. По мнению участников поездки, в районе должен быть, в частности,  налажен учет и контроль энергоресурсов, созданы условия для заключения прямых договоров между населением и энергоснабжающей организацией, произведены реконструкция и ремонт сетей с последующей передачей их ОАО "Костромаэнерго".
Председатель комитета по экономической политике С.В. Галичев, подводя итог рабочим совещаниям и встречам, отметил, что опыт решения проблемы в  Поназыревском районе может быть использован и другими муниципальными образованиями, имеющими аналогичные проблемы в реализации 131-го Федерального закона о реформе местного самоуправления.
Для печати 13 апреля 2006 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети