Служба по контракту
0+
Поправки в Избирательный кодекс

В первом чтении приняты поправки в Избирательный кодекс Костромской области. Они связаны с изменениями в федеральном законодательстве о выборах.

Кодекс дополнят новыми положениями, которые регулируют вопросы предвыборной агитации, рассмотрения жалоб, отдельные избирательные процедуры.

Так, пресекать незаконную агитацию в интернете и соцсетях областная избирательная комиссия будет при помощи Роскомнадзора. При выявлении нарушения облизбирком сможет обращаться в надзорное ведомство для принятия мер. 

В областном Избирательном кодексе появятся нормы, связанные со статусом «иностранный агент». Кандидат, признанный иностранным агентом или аффилированным с ним лицом, будет обязан сообщать об этом избирателю. В том числе, в агитационных материалах. Эта же информация в числе обязательной будет указываться в бюллетене. Вместе с тем, предусматривается возможность не вносить в документ для голосования все сведения о кандидате или партии, участвующей в выборах, как сейчас. Если в бюллетене более 10 фамилий, часть информации может быть исключена. При этом ознакомиться, как и раньше, с полными сведениями о кандидате и партии можно будет на избирательном участке. 

При многодневных выборах отменяется день тишины. В этом случае агитация прекращается в ноль часов первого дня голосования.

Уточняются вопросы, связанные с голосованием вне помещения участка. Так, решением избирательной комиссии число переносных ящиков может быть увеличено не более чем на два. Напомним, что сейчас на участках, где более тысячи избирателей, уже есть три ящика для голосования вне помещения.

Отметим, что поправки в Избирательный кодекс, регулирующий проведение региональных избирательных кампаний, не новация Костромской области. Аналогичные требования уже прописаны в федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Для печати 10 июня 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети