Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Повестку благоустройства определят жители

Повестку благоустройства определят жители

9 апреля в Костромской области пройдет народное голосование по проектам комплексного благоустройства городской среды.

В нем примут участие жители городов, где живут более 15 тысяч человек. Участки будут открыты в Костроме, Галиче, Мантурово, Волгореченске, Нерехте, Буе и Шарье.

Рейтинговое голосование в Мантурово состоится по 4-м проектам, которые предложили сами горожане. Все они уже нашли поддержку общественности в ходе предварительного отбора и были одобрены к реализации областной конкурсной комиссией. В числе проектов - устройство парка на улице Больничной. Он призван стать общим местом отдыха для жителей двух микрорайонов. Новые пешеходные дорожки, освещение, скамейки и уличные тренажеры для занятий спортом предусмотрены и проектом благоустройства городского парка «Сказка», которому в этом году исполнится 45 лет. В числе самых перспективных, считает депутат областной Думы Олег Погуралов, обновление сквера на привокзальной площади и благоустройство центральной площади на улице Советской. «Так сложилось, что в Мантурове нет какой-то доминанты, центральной площади, с которой бы ассоциировался город. Что касается сквера на улице Привокзальной – это вообще лицо нашего города. Это первое, что видит человек, приезжающий в Мантурово. А пока, к сожалению, у нас там не очень все красиво сделано. Думаю, что оба эти проекта хорошее решение. Кроме того, Мантурово теперь входит в число моногородов. А для них предусмотрена отдельная поддержка в части благоустройства. Так что, думаю, проект, который не станет победителем народного голосования, мы в перспективе сможем реализовать в рамках этой федеральной программы», - отметил Олег Погуралов.

Что нужнее сегодня Мантурову решат сами жители. Проект, набравший наибольшее число голосов, будет реализован уже в этом году.

Отметим, что на финансовую поддержку инициатив граждан по обустройству общественных территорий федеральный и областной бюджеты направят 48 миллионов рублей. По 3 миллиона рублей получат городские округа и 30 миллионов предусмотрено для областного центра. Кроме того, каждый муниципалитет софинансирует проект на четверть от его стоимости.

Для печати 29 марта 2017 г.
Поделиться ВКонтакте