Служба по контракту
0+
Правительство поддержало инициативу костромских депутатов

Костромская область может рассчитывать на федеральную поддержку по организации летнего отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Обращение областной Думы поддержано в Правительстве РФ.

Полномочия по организации отдыха и оздоровления детей переданы регионам в 2009 году. Ежегодно Костромская область получала порядка 30 миллионов рублей из федерального бюджета на софинансирование этих расходов. Доля области составляла около 10 миллионов.

С прошлого года федеральную субсидию отменили. Оздоровительная кампания детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, была профинансирована исключительно из областного бюджета. На эти цели было выделено более 44,7 млн. рублей. На 2016 год предусмотрено 42, 3 млн. руб. Однако, по подсчетам департамента по труду и социальной защите населения, этих средств недостаточно для полного охвата детей отдыхом. Администрация Костромской области направила предложение в адрес Министерства труда и социальной защиты о выделении региону субсидии в размере 9,4 млн. рублей. В свою очередь, Костромская областная Дума совместно с коллегами из Астрахани, обратилась к Правительству Российской Федерации с просьбой возобновить предоставление субсидий из федерального бюджета.

Обращение костромичей было услышано. В официальном письме Министерства труда и социальной защиты сообщается, что софинансирование организации летнего отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, включено в План действий правительства, направленный на обеспечение стабильного социально- экономического развития страны в 2016 году. Сейчас прорабатывается вопрос о выделении регионам из федерального бюджета средств на эти цели. «Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации - это дети-сироты, дети из приемных семей и семей группы риска, малообеспеченных семей. Ежегодно в оздоровительной кампании участвует около 6,5 тысячи таких детей. В 2016 году стоимость путевок выросла. И количество детей, особенно получающих санаторно-курортное лечение, должно было немного снизиться по сравнению с прошлыми годами. Сейчас мы получили из правительства ответ о том, что заявка Костромской области будет учтена при распределении бюджетных средств. Дополнительное финансирование из федерального бюджета позволит не только не уменьшить, но даже увеличить количество отдохнувших детей этой категории примерно человек на двести, и путевки смогут получить все желающие», - прокомментировал заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков.

Для печати 12 апреля 2016 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети