Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Право на семью

Право на семью

Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин сегодня принял участие в церемонии подписания соглашения между администрацией региона и Благотворительным фондом «Будущее сейчас».

Документ подписали губернатор Костромской области Сергей Ситников и Председатель Попечительского Совета фонда Сергей Хотимский.

Областная администрация и фонд договорились о реализации комплекса совместных мероприятий по созданию на территории области единого социально-реабилитационного пространства в сфере профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства.

Основными направлениями сотрудничества станет продолжение реализации программы единовременных выплат семьям, принявшим на воспитание детей из числа детей-сирот, программы «Профессиональная приемная семья» и программы по обеспечению воспитанников и выпускников приемных семей высокотехнологичной и специализированной медицинской помощью. Также стороны планируют организовывать региональные творческие конкурсы и профильные смены в оздоровительных лагерях для замещающих семей и воспитанников социальных организаций.

По словам губернатора Сергея Ситникова, совместная работа администрации региона с Благотворительным фондом направлена на обеспечение права каждого ребенка области жить и воспитываться в семье. Главный совместный результат, которого удалось добиться – 89% детей-сирот устроены в замещающие семьи. «Очень важно, что сегодня в Костромской области сформирован действительно эффективный институт взаимодействия государства, бизнеса и жителей, - отметил руководитель областного парламента Алексей Анохин. - За 3 года вдвое сократилось количество детей-сирот, которые проживали в социальных учреждениях. Более двухсот ребятишек обрели семью, где их любят, о них заботятся. Радует то, что реализация этого уникального проекта по профилактике семейного неблагополучия и развитию семейно-замещающих форм устройства детей-сирот в Костромской области будет продолжена».

Для печати 29 марта 2016 г.
Поделиться ВКонтакте