Служба по контракту
0+
Праздник двораВ селе Сущево Костромского района завершилось благоустройство  дворовой территории на улице Юбилейной. С этим событием сущевцев поздравил депутат Костромской областной Думы Андрей Бычков.
Асфальтирование двора дома № 4 по ул. Юбилейной прошло в рамках программы формирования комфортной городской среды. Общая стоимость работ составила 669 тыс. рублей. От этой суммы 75 % выделил федеральный бюджет, 25 % - местный. Кроме асфальтирования, во дворе провели благоустройство - установили скамейки и урны. Постарались и сами жители дома. Своими руками они смастерили красивые дворовые фигурки, цветочницы, клумбы, сделали детскую площадку.
На презентацию обновленной дворовой территории, прошедшую под девизом «Праздник моего двора», собрались главы поселений района, местные жители и жители соседних дворов. Мероприятие получилось неформальным – сущевцы подготовили концертную программу - с песнями,  частушками и стихами. А согреться на первом морозе помог горячий чай с собственноручно испеченными жителями пирогами и тортами. Право открыть обновленный двор, перерезав красную ленточку, предоставили детям.
«Костромской район - особый, он расположен вокруг областного центра, здесь много населенных пунктов с многоэтажными домами. Естественно, с 1970-х годов они требуют капитального ремонта и благоустройства придомовых территорий. Первое уже вовсю реализуется. А вот благоустройство дворов является инициативой Президента. Благодаря голосованию местных жителей и их поддержке в оформлении документации, включение этого двора в конкурс стало первой ласточкой в реализации этой программы в селе Сущево. Хочется пожелать жителям в дальнейшем обустроить свой двор зелеными насаждениями и создать уют », - сказал председатель комитета Костромской областной Думы по государственному устройству и местному самоуправлению, депутатской деятельности, Регламенту и информационной политике Андрей Бычков.
На этом программа формирования комфортной городской среды не заканчивается. В следующем году в Сущеве планируют выдвинуть на конкурс как минимум еще три придомовых территории, исходя из инициатив жителей.
Для печати 23 октября 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети