Служба по контракту
0+
Праздник, объединивший всехДепутаты, работники аппарата областной Думы приняли участие в торжествах, посвящённых Дню Великой Победы.
Празднование Дня Победы началось у мемориала Вечный огонь. Ветераны, первые лица города и области, представители политических партий, общественности и молодёжь собрались здесь, чтобы помянуть воинов, не доживших до победных залпов 1945 года. Лития по погибшим завершилась возложением цветов и венков к Вечному огню.
Продолжением праздника стало торжественное шествие по проспекту Мира. «Парад победителей», который возглавили ветераны, прошёл в рамках акции «Вспомним всех поимённо». Цветы, георгиевские ленточки, шары усиливали ощущение праздника. Но не зря говорится, что День Победы - это праздник со слезами на глазах. Щемящее чувство скорби вызывали портреты в руках школьников. С фотографий на родной город, его жителей смотрели земляки, которым не суждено было вернуться домой…
Тысячи костромичей собрались у Монумента славы на митинг, посвящённый 69 годовщине Великой Победы. И здесь главными героями были ветераны. В их адрес звучали слова поздравления и благодарности за мир и свободу. В свою очередь ветераны напутствовали молодое поколение беречь мир, завоёванный дорогой ценой. Особенно сегодня, когда фашизм поднимает голову совсем рядом, в соседней Украине.
Торжественным маршем мимо участников митинга прошли воины Костромского гарнизона - внуки и правнуки поколения победителей, продолжатели их ратной славы.
Украшением торжеств стали выступления творческих коллективов на различных концертных площадках города. А ближе к полуночи небо над Костромой раскрасил праздничный салют.
Для печати 09 мая 2014 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети