Служба по контракту
0+
Предлагается изменить горизонт планированияДо конца октября Министерство финансов планирует внести в Государственную Думу проект бюджета на следующий год, в котором будет предложено сократить горизонт планирования главного финансового документа страны с трех лет до одного года.
 «Предложение сократить горизонт бюджетного планирования до одного года связано со сложностью прогнозирования основных макроэкономических показателей, которые ложатся в основу этого документа. Курс рубля в последнее время нестабилен, а цены на нефть, которые являются важнейшей составляющей расчета бюджета, скатились вниз и неизвестно, когда они пойдут вверх. В этой непростой ситуации трехлетнее прогнозирование может стать делом весьма рискованным, и поэтому «Бюджет 2016» в Минфине решили готовить только на один год»,- сообщает «Парламентская газета».
Издание отмечает также, что в Государственной Думе к такому решению Минфина отнеслись с пониманием. Председатель думского Комитета по бюджету Андрей Макаров считает сокращение горизонта планирования бюджета оправданным решением. Он рассказал, что окончательного решения по этому вопросу пока нет, но если оно все же будет принято, то это положительно отразится на бюджетном планировании, что совсем не означает, что Правительство и депутаты откажутся от горизонта трехлетнего планирования.
По мнению Андрея Макарова, в нынешней непростой ситуации в экономике предстоит решить две важнейшие задачи: это определение приоритетов финансирования и поиск резервов.
Для печати 02 сентября 2015 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети