Служба по контракту
0+
Предложение костромичей поддержано на федеральном уровнеЗаконодательную инициативу областных депутатов поддержал комитет  Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ.
Депутаты Костромской областной Думы предложили конкретизировать понятие «капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме», а именно – какие работы входит в его состав и их объем.     
Действующее законодательство  дает разные трактовки, какой объем работ  считать капитальным, а какой - текущим. В одних документах написано, что 51% работ - уже капитальный ремонт, в других - что только 100%.   И на практике возникают сложности. Особенно это актуально для жителей, формирующих фонд капитального ремонта на спецсчете. Например, когда они хотят частично выполнить отдельные виды работ - ремонт крыши над одним подъездом или замену одного стояка системы водоснабжения, что фактически соответствует работам текущего характера.
Есть вопросы и по составу капремонта - какие работы надо проводить при конкретном его виде.
Депутаты Госдумы решили Жилищный кодекс не менять, но дали поручение Правительству и Минстрою подготовить специальный правовой акт  -   методические рекомендации или пособия, регулирующие поднятую Костромской областной Думой проблему.  В итоге должно появиться единообразное толкование понятия «капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах»,  дающее четкое определение состава и объема работ.
По мнению областных депутатов, эти изменения позволят помочь собственникам помещений правильно определить алгоритм действий при организации и проведении капитального ремонта, а также эффективно использовать накопленные средства. 
Для печати 16 января 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети