Предложения в областной КОАПОколо сотни предложений в новый областной Кодекс об административных правонарушениях поступило в Костромскую областную Думу ко второму чтению.
Каждое  обсудили сегодня на заседании рабочей группы, которую собрал думский комитет по госустройству и местному самоуправлению.В ее составе – руководители правового управления администрации региона и областной Думы, представители прокуратуры и управления юстиции, юристы профильных департаментов. Большинство поступивших в Думу предложений касаются статей Кодекса по правонарушениям в сфере благоустройства. Их внесли как представители надзорных ведомств, так и областные депутаты Дмитрий Аббакумов, Дмитрий Зафиров, Владимир Михайлов, Илья Яхонтов, Александр Плюснин, Максим Гутерман.  К примеру, по целому ряду статей предлагается пересмотреть санкции для должностных и юридических лиц за нарушения чистоты и порядка,   требований к содержанию зданий и прилегающих к ним территорий.
Кроме того, по мнению прокуратуры, многие составы правонарушений необходимо конкретизировать, а некоторые – и вовсе исключить, поскольку за них уже предусмотрена ответственность по новому федеральному законодательству. К примеру, за жестокое обращение с животными. 
По итогам сегодняшнего обсуждения будет сформирована таблица поправок. После чего на заседании профильного думского комитета в ходе обсуждения закона во втором чтении их рассмотрят областные депутаты. И только после этого проект доработанного областного КОАП  будет вынесен на общее заседание Костромской областной Думы.  
Для печати 04 апреля 2019 г.
Поделиться ВКонтакте