Председатель Думы провел открытый урокОбъединить людей можно благодаря творчеству. Об этом  председателю областной думы Алексею Анохину рассказали  сегодня  в Костромском политехническом колледже.
Встреча руководителя парламента региона со студентами колледжа проходила накануне Дня народного единства. Алексей Анохин поздравил ребят с наступающим праздником и напомнил о важности единения.  «Сегодня, в условиях, когда наша страна ощущает проблемы с развитием экономики, которые во многом связаны с политическим давлением, мы понимаем, что только в единстве действий всех: органов власти, общества, государства и бизнеса, мы крепки. Только вместе мы можем преодолеть трудности и решить проблемы. Не случайно буквально на днях, на Совете по межнациональным отношениям, президент России Владимир Путин поддержал инициативу по принятию федерального закона о российской нации и предложил провести Год единства российской нации по всей стране», - сказал Алексей Анохин.
В колледже к вопросу объединения подошли творчески. Студенты участвуют  во всероссийском конкурсе «Мы вместе». Его цель  – развитие межкультурных связей, достижение гармонии в межэтнических отношениях.  Колледж со своим проектом «Взрослые – детям» занял в нем второе место. Проект включает два направления – создание и издание серий детских иллюстрированных книжек по мотивам сказок народов России. Сейчас в работе три сказки: русская, татарская и чувашская. Уже издана книга «Сказания об улицах града Костромы».
Второе направление – создание уличного театра «Теремок».  Труппа студентов помогает сказкам ожить, превратив их в настоящий интерактивный спектакль, участником которого может стать каждый маленький зритель. Ребята выступали в детских лагерях и центрах, а также  в костромских дворах.
«Наш проект направлен на межнациональное согласие и дружбу. Мы представляем традиции, обычаи и культуру разных народов через сказки. Чтобы дойти до взрослой аудитории, мы решили действовать через детей. Сейчас получается так, что люди, живущие даже в одном подъезде, друг друга  не знают. Наши дворы обставлены девятиэтажками, и никто между собой не общается. А благодаря нам люди вышли из квартир, посмотрели друг на друга, и, наверное, подумали, что это здорово – быть вместе, общаться. Возможно, благодаря нашему спектаклю, они чаше стали собираться вместе», - говорит студент 4 курса Вадим Смирнов. 
Алексею Анохину проект очень понравился, он назвал его интереснейшим и предложил эту идею развивать и распространять среди других учебных заведений региона. «Интересно, что проект, направленный на межнациональное согласие, реализуется таким творческим образом. Вы показываете людям, что надо дружить народами через сказки. Вы нашли то, что дает эффект, что воспринимается.  Сказки - это наша история. Все мы воспитывались на них, благодаря им, дети учатся воспринимать мир, хорошее отличать от плохого, добро от зла. Это опора на наши традиции, на то, что было создано веками.  Не случайно, что проект получил оценку не только на региональном, но и на всероссийском уровне.  Это реальное дело, которое имеет эффект и которое объединяет людей», - сказал Алексей Анохин студентам.   
Встреча завершилась вручением поощрительных дипломов активным участникам проекта «Взрослые – детям».
Для печати 03 ноября 2016 г.
Поделиться ВКонтакте