Служба по контракту
0+
«Прямая линия» в ЧухломеЧем может заинтересовать инвесторов Чухломский район, как привести в порядок улицы и дворы и как привлечь врачей на село. Об этом и не только шла речь во время «прямой линии» в редакции газеты «Вперед». На вопросы жителей и журналистов ответили председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин и депутат по округу Алексей Баранов.  
В разговоре принял участие и глава района Владимир Бахвалов. Чухломичей волновали вопросы как частного характера, в основном касающиеся бытовых, коммунальных проблем, так и темы, актуальные для всего региона: ремонт дорог, цены на дрова, развитие здравоохранения. «Действительно, сейчас ситуация в здравоохранении непростая, но она выправляется,- отметил Алексей Анохин.- Мы в два раза сократили дефицит врачей за эти пять лет. Сегодня очень сильная президентская политика в части развития здравоохранения. Лечение сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии, развитие первичного звена – в стране и регионе действует ряд масштабных программ и подпрограмм, имеющих серьезное финансирование. Думаю, ещё два - три года и мы получим сильное кадровое подкрепление. В Костромской области созданы все условия для поддержки молодых специалистов: предоставление жилья и компенсация за его найм, помощь в погашении ипотеки, компенсация при оплате «коммуналки». Работают и дают результаты программы «Земский доктор», «Земский фельдшер», обновляется парк скорой помощи. И хочу обратиться к чухломичам: если хотите, чтобы у нас было много специалистов, хороших специалистов - настраивайте своих детей на получение медицинских профессий и на то, чтобы они возвращались в родной район, лечить своих мам, пап, дедушек и бабушек». Интересовались жители и развитием родного района. Так, за последние годы Чухлома заметно преобразилась, благодаря активному участию в областных и федеральных программах, таких как «Городская среда», «Местные инициативы» и др.  Свою роль в повышении узнаваемости района сыграли и местные бренды - фестиваль «Чухломская пуговка» и Асташовский терем. «Безусловно, надо развивать инфраструктуру, чтобы турист мог не только посмотреть местные красоты, но и остановиться в хорошей гостинице. Я думаю, за этим будущее»,- подчеркнул руководитель областного парламента. А депутат Алексей Баранов порадовал жителей тем, что 4-ый фестиваль «Чухломская пуговка» будет не менее интересным, чем предыдущие. «Наши юные артисты уже начинают готовить номера к предстоящему фестивалю. Для них «Чухломская пуговка» - стимул двигаться вперед и совершенствовать мастерство. Это очень ценно. Все секреты фестиваля – 2019 раскрывать не стану. Но оргкомитет обязательно будет делиться с читателями газеты новостями о подготовке к празднику»,- рассказал Алексей Баранов.
Подробнее о разговоре с областными депутатами читайте в свежем выпуске газеты «Вперед», который выйдет 15 ноября 2018 г.
 
 
 
 
 
Для печати 14 ноября 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети