Служба по контракту
0+
Проект «Новая школа»Депутат Костромской областной Думы Андрей Бычков принял участие в  расширенном заседании общественного совета партийного проекта «Единой России» «Новая школа».
Участники заседания рассмотрели ход реализации программы «Сельский школьный автобус». Сегодня более 3000 учеников из сельских населенных пунктов региона подвозят на занятия 128 школьных автобусов. В этом году в область планируется поставка еще девятнадцати. Школьный автобус эксплуатируется строго не более 10 лет и должен быть полностью адаптирован к условиям перевозки детей в сельской местности. Это и специальные сидения, и ремни безопасности, и система ГЛОНАСС. Представители муниципальных образований обратились к представителям профильных ведомств, присутствовавших на заседании, с просьбой об упрощении процедуры лицензирования перевозок тех автобусов, срок эксплуатации которых заканчивается через год.
Остро стоит проблема ненормативного состояния муниципальных дорог и подъездных путей к учебным заведениям. Из-за этого автобусы часто ломаются. По информации департамента транспорта, в 2019 году по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» планируется отремонтировать до 18,9 км подъездных путей к 12 школам на сумму более 460 млн. руб., в том числе федеральных - более 200 млн. рублей. Главам муниципальных образований рекомендовано активней подавать заявки на ремонт подъездных путей к школам по программам местных инициатив и дорожной деятельности.
На заседании прозвучала  информация о работе электронной очереди по записи детей в первые классы. В нашей области  программа была запущена 1 февраля 2019 года. Наданный момент уже зарегистрировано более 10 тысяч пользователей. Участникам заседания сообщили, что проблем и конфликтов технологического уровня практически нет. А уже с 1 июля 2019 года появится возможность записать ребенка в первый класс образовательного учреждения не по месту регистрации.
Еще один вопрос -  подготовка педагогических кадров для Костромской области.  Так, есть проблема недостаточного количества в КГУ бюджетных мест на очную форму обучения. Количество выпускников не соответствует потребностям региона в кадрах. В текущем году их число составит 136 человек при потребности в 500 человек. При этом по статистике устраиваются работать по специальности только около 60% выпускников.
«Озвученные на заседании вопросы, предложения и рекомендации будут запротоколированы общественным советом и взяты на контроль для дальнейшей их проработки с профильными департаментами, ведомствами, администрацией Костромской области, Общественной палатой. Некоторые из озвученных муниципалитетами предложений будут направлены федеральному координатору проекта «Новая школа», депутату Государственной Думы Алене Аршиновой для их проработки на федеральном уровне», - прокомментировал итоги заседания Андрей Бычков.  
Для печати 29 апреля 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети