Проект «Здоровое будущее»Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин сегодня провел расширенное заседание общественного совета федерального партийного проекта  «Здоровое будущее».
В первую очередь, в центре внимания – дети. Через несколько недель в Костромской области стартует летняя оздоровительная кампания, которая будет проходить на базе 257 учреждений. По данным профильного департамента, за каждым детским лагерем закреплено медицинское учреждение, которое в случае необходимости будет оказывать помощь, и медработник. Он будет работать  с детьми непосредственно на территории лагеря. Необходимые лекарства для медицинских блоков лагерей закуплены.  
Еще один вопрос касался работы «горячей линии» для онкологических больных. Недавно она создана на базе колл-центра областного онкодиспансера. По номеру 37-37-37 пациенты могут обратиться не только с вопросами, но и записаться на прием к доктору.  Кроме того, горячая линия для онкобольных работает при департаменте здравоохранения. Еженедельно на нее поступает до 7 обращений. Большинство из них связаны с трудностями записи к врачу. Алексей Анохин рекомендовал шире использовать возможности таких «горячих линий» и принимать не только жалобы, но и подробно рассказывать людям, каким образом получить необходимую помощь. «Я почти каждую неделю бываю в районах области, и жители постоянно  задают вопросы по оказанию онкопомощи. Зачастую, люди просто не информированы должным образом. Это касается и возможностей удаленной записи на прием к областному врачу - онкологу, порядка госпитализации,  работы «социальной гостиницы» при онкодиспансере. Нужно не бросать людей самостоятельно решать эти вопросы, а подробно разъяснять им, как и куда нужно обратиться», -подчеркнул председатель Костромской областной Думы.
В рамках общественного совета его участники также обсудили предварительные итоги акции «Здоровое питание – активное долголетие». Она призвана научить детей правильно питаться. Причем в рамках акции лекции о здоровой еде школьникам читают не педагоги, а старшие товарищи. В области уже прошло более сотни таких уроков.    
Для печати 16 мая 2019 г.
Поделиться ВКонтакте