Служба по контракту
0+
Профессия – Родину защищатьСегодня первокурсники костромской академии РХБЗ торжественно приняли Военную присягу. С напутственными словами к будущим офицерам обратился председатель областной Думы Алексей Анохин.   
Памятный для каждого военнослужащего ритуал прошел на строевом плацу академии. Курсанты дали клятву достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество. Присягу приняли около 300 новобранцев, в числе которых – пятнадцать девушек. Все они будут учиться на двух факультетах - инженерном и командном. К занятиям приступят 2 сентября. За 5 лет обучения ребятам предстоит освоить более 70 учебных дисциплин.
«В академии создана достаточно большая не только учебно-материальная база, но и научная, поэтому наши курсанты участвуют в различных олимпиадах, занимаются научной деятельностью в ходе обучения, - отметил начальник академии, генерал-майор Игорь Емельянов. - И это все позволяет нам готовить курсантов в полном объеме и выпускать их достойными офицерами.  Выпускаясь в войска, они готовы к выполнению задач на должностях командиров взводов как в мирное, так и в военное время». 
С напутственными словами к будущим офицерам обратились ветераны воинской службы, преподаватели академии, родители. От имени губернатора Сергея Ситникова и областной Думы новобранцев поздравил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
«Поздравляю вас с одним из главных событий в жизни военнослужащего - принятием присяги на верность Отчизне. Со времен Куликовской битвы, в сложные годы Великой Отечественной войны защитники Родины давали клятву, не жалея сил и жизни, защищать свое Отечество. Вам очень повезло принимать присягу в одном из лучших  военных учебных заведений страны. Перед родными и близкими, перед своими боевыми товарищами вы дали обязательство защищать нашу Родину так же достойно, как это делали наши великие предки, как это делали ваши предшественники  - выпускники академии. Я поздравляю вас с этим знаменательным событием и уверен, что за годы обучения, благодаря профессорско-преподавательскому составу,  командирам, а также вашему трудолюбию и ответственности, вы станете настоящими воинами, стоящими на страже безопасности  России. От всей души желаю вам успехов в службе и учебе, крепкого здоровья вам и вашим близким. Будьте честны и бесстрашны, произнося ко многому обязывающие слова «Служу России», - сказал председатель областной Думы.  
После присяги, чеканя шаг под звуки военного оркестра, курсанты прошли торжественным маршем перед гостями мероприятия. С волнением за виновниками торжества  наблюдали родные и близкие.
Командованием академии этот день был объявлен Днем открытых дверей, все желающие ознакомились с условиями обучения и проживания курсантов.  Также была организована выставка современной техники войск РХБ защиты и полевая кухня.      
Для печати 31 августа 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети