Служба по контракту
0+
Профессия навсегдаПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин от имени депутатского корпуса поздравил медиков с профессиональным праздником. Торжественное мероприятие ко Дню медицинского работника состоялось в областной филармонии.
Слова признательности сегодня звучали в адрес тех, кто каждый день помогает жителям Костромской области бороться с недугом. Сейчас в региональном здравоохранении трудятся около 2 тысяч врачей и порядка 6 тысяч медицинских работников. К профессиональному празднику лучшие специалисты были отмечены почетными грамотами администрации области и Костромской областной Думы. «Сегодня крепкое здоровье – это главная составляющая качества жизни человека. Неслучайно, 2 из 12 национальных проектов, которые сейчас реализуются, непосредственно связаны с медициной, здравоохранением, демографией. Но тема эта начиналась еще с «нулевых», когда после развала 90-х один из первых нацпроектов был как раз по здравоохранению. Потом был еще целый ряд целевых программ, майские указы, направленные на укрепление отрасли. И сегодня мы имеем результаты. Сейчас количество желающих поступать в медвузы от Костромской области превышает другие направления. Мы никогда и не думали, что такой прорыв у нас получится в оказании высокотехнологичной медпомощи. Но всего этого не было бы без вас, врачей и медсестер. Благодарю за ваши добрые сердца, милосердие, гуманизм- за все, что  вы каждый день отдаете людям, которые нуждаются помощи. Хочу пожелать каждому из вас крепкого-крепкого здоровья, потому что вы заботитесь о других, забывая порой про себя. Долгих лет жизни вам и вашим пациентам. Это та награда, которую вы обязаны получать. С праздником!», - сказал Алексей Анохин.
Поздравить медиков сегодня также пришли заместители председателя  облдумы Иван Богданов и Сергей Деменков, а также руководитель  профильного думского комитета Александр Плюснин. Вопросы развития регионального здравоохранения у депутатского корпуса на постоянном контроле. Так, благодаря законодательному регулированию, за последние годы в отрасль здравоохранения удалось привлечь около 250 специалистов. И эта работа будет продолжена, отмечают депутаты. За последние годы региональная медицина сделала большой шаг вперед. В Костромской области увеличивается продолжительность жизни, снижается смертность. Но сделать в этих направлениях предстоит еще много. И хорошим подспорьем для повышения качества областного здравоохранения станут профильные нацпроекты. До 2024 года регион получит на их реализацию 5,7 миллиардов рублей из федерального бюджета.  Это позволит открыть в области новые медицинские учреждения по онкологическому и сердечно - сосудистому профилю, обеспечить деревни и села новыми ФАПами, продолжить ремонт и переоснащение детских поликлиник, решить вопросы кадрового обеспечения больниц и поликлиник.
Для печати 14 июня 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети