Программный эффектПрограммный принцип формирования бюджета признан эффективным. Об этом сегодня шла речь на заседании комитета по экономической, промышленной политике и предпринимательству. Депутаты обсудили исполнение государственных программ за 2016 год.
22 государственные программы охватывали все отрасли экономики и социальной сферы региона. Финансирование из всех источников составило 36, 6 млрд. рублей, в том числе 20, 3 млрд. - из областного бюджета. Более 3,5 млрд. регион получил из федеральной казны. Основной объем средств - 19, 3 млрд. рублей вложен в программы по охране здоровья, социальной защите, повышению доступности образования, обеспечению охраны труда. На программы по развитию инфраструктуры и обеспечению жильем направили 9 млрд. рублей.
Эффективность госпрограмм оценивалась по степени достижения специальных целевых показателей - индикаторов, которые были установлены для каждой программы. В результате, в 2016 году высокоэффективными признаны 14 госпрограмм. По семи из них выполнены абсолютно все показатели. А по некоторым программам они перевыполнены. Так, по программе устойчивого развития сельских территорий для граждан, проживающих в сельской местности,  планировалось построить 1 150 квадратных метров жилья.  Реально введено в эксплуатацию 1 486 кв. м. жилья. Целевой показатель по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов перевыполнен почти в 2 раза: при плане в 1700 кв. м, удалось ввести в эксплуатацию 3101 кв. м. жилья.
По программе развития физической культуры и спорта перевыполнены 10 показателей. Так, увеличилось число жителей региона систематически занимающихся спортом по месту работы. В 5 раз больше целевого показателя число спортсменов, имеющих высокий разряд и звание «Заслуженный мастер спорта». 
Для печати 09 ноября 2017 г.
Поделиться ВКонтакте