Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Просветительская акция

Просветительская акцияДепутат Костромской областной Думы Сергей Зудин поприветствовал участников Большого этнографического диктанта, которые собрались в Костромской государственной сельскохозяйственной академии.
Большой этнографический диктант - культурно-просветительское мероприятие, которое позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения, знания о народах, проживающих в России. В этом году диктант получил статус международного. К участию в нем присоединились страны СНГ. В России масштабная акция проводится уже третий раз подряд. Всего в Костромской области работало восемь  площадок, четыре  из которых - в Костроме и по одной в Караваеве, Буе и Нерехте.
На площадке, организованной в КГСХА, проверить свои знания по культуре и традициям народов России смогли сто костромичей, почти в полтора раза больше, чем в прошлом году. За 45 минут участники диктанта ответили на 30 вопросов - 20 федеральных и 10 региональных,  от носителя власти в России до сказочных персонажей, ассоциируемых с Костромской областью. 
«Сегодня, как и в прошлый год, на нашей площадке собрались студенты разных курсов, из разных районов Костромской области, регионов России, разных стран. Это говорит о том, что этнография важна для осмысления того, в какой стране мы живем. Этнографический диктант для кого-то станет отправной, для кого-то - промежуточной точкой познания истории, ценностей и наследия. Удачи вам!», - поприветствовал участников акции депутат Костромской областной Думы  Сергей Зудин.
Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2018 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2018 года.
 
Для печати 06 ноября 2018 г.
Поделиться ВКонтакте