Публичные слушания заочно

Публичные слушания по бюджету в Костромской областной Думе могут проходить в заочной форме.

Сегодня депутаты внесли изменения в Положение о порядке проведения публичных слушаний по проекту закона Костромской области об областном бюджете и проекту закона Костромской области об исполнении областного бюджета. Поправки предложил внести председатель комитета по бюджету налогам банкам и финансам Олег Скобелкин.

Теперь у областной Думы появилась возможность в исключительных случаях проводить слушания заочно. К исключительным или экстренным случаям относятся - чрезвычайная ситуация, режим повышенной готовности, стихийное бедствие, эпидемия и другие случаи, не терпящие отлагательства.

Вся информация по слушаниям будет публиковаться в интернете, а участники мероприятия смогут высказать свои замечания и предложения в электронной форме.

Решение о проведении слушаний в заочной форме будет принимать председатель областной Думы. Также спикер своим распоряжением будет утверждать и порядок их проведения.

Отметим, что в регламенте областной Думы уже есть норма, когда в исключительных случаях решения комитетов и облдумы могут приниматься путем опроса депутатов. Также у областного парламента есть возможность проводить заседания с использованием средств видеоконференцсвязи.

Для печати 10 июня 2020 г.
Поделиться ВКонтакте