Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Пушкинские встречи

Пушкинские встречиДепутаты областной Думы Андрей Бычков и Сергей Зудин приняли участие в Пушкинском празднике, состоявшемся в усадьбе Давыдково Костромского района.
По традиции в день рождения Александра Пушкина в Давыдкове состоялась встреча поэтов, писателей, музыкантов, художников, артистов театра Трех муз, а также любителей творчества Александра Пушкина. Гостеприимные хозяева - фермеры Александр и Антонина Бурлуцкие уже 21 год подряд проводят такие встречи. В усадьбе Давыдково несколько столетий назад жил дядя великого поэта – Александр Юрьевич Пушкин с семьей. В этом году  на праздник приехали его потомки, которые сегодня проживают в Санкт-Петербурге. В душевной обстановке  звучали стихи Пушкина, стихи костромских авторов, романсы и песни на стихи великого поэта. Гостей и участников творческой встречи поприветствовали  депутаты областной Думы Андрей Бычков и Сергей Зудин.
«В России отмечается 220 лет со дня рождения нашего великого поэта, гения Александра Сергеевича Пушкина. В  каждом времени есть свои гении. Есть и гении местного масштаба. Я бы Александра Михайловича Бурлуцкого назвал гением своего времени, оказавшимся волею судьбы в этом историческом месте, причастном к Пушкиным. Уже 21 год здесь он собирает людей, неравнодушных к поэту, его жизни и творчеству - это очень важно и нужно. Хочу выразить благодарность за сохранение и укрепление культурных традиций в Костромском районе и области, за любовь к своей малой родине», - сказал Андрей Бычков.
«Александр Сергеевич Пушкин - великий поэт, произведения которого знают и взрослые, и дети. Его 220-й день рождения отмечают всей страной, даже День русского языка отмечается в день рождения Александра Сергеевича. Усадьба Давыдково – историческое место для рода Пушкиных, в Костромской области другого такого места нет. Оно хранит в себе историю судеб родственников Пушкина.  Давыдково до сих пор живо в их воспоминаниях, а мы уже несколько лет подряд собираемся здесь, чтобы никогда не забывалось величие Пушкина и величие русского языка»,  - отметил Сергей Зудин.
А 8 июня для юных любителей поэзии и сказок Александра Пушкина  в  поселке Василево Костромского района прошел районный Пушкинский праздник. На празднике работали интерактивные площадки, мастер-классы письма пером по бумаге и игры на ложках, Пушкинская кинотека, был организован квест для детей и молодежи.
 
Для печати 10 июня 2019 г.
Поделиться ВКонтакте