Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

РИП как новая мера поддержки инвесторов

РИП как новая мера поддержки инвесторов

В Костромской области начинает действовать новый инструмент поддержки инвесторов - региональный инвестиционный проект.
РИП станет одним из главных инструментов государственной поддержки бизнеса в регионе. Сегодня областные депутаты в окончательной редакции приняли внесенный губернатором Сергеем Ситниковым пакет из трех законов, направленных на улучшение инвестиционного климата в Костромской области. Это базовый закон, который касается организации заключения РИП и прописывает порядок принятия решения о включении организации в реестр участников региональных инвестиционных проектов. И два закона, устанавливающие региональные налоговые льготы для РИП.
Для участия в РИП инвестор должен состоять в специальном реестре, который ведет Федеральная налоговая служба. Право заключить РИП получат инвесторы, проекты которых соответствуют приоритетным направлениям инвестиционной деятельности в Костромской области.
Участники региональных инвестиционных проектов получат льготу по налогу на прибыль организаций, который зачисляется в областной бюджет, и налогу на имущество. Так, ставка по налогу на прибыль для них будет понижена на 4,5 % в течение 5 лет с момента получения первой прибыли. По Налоговому кодексу эта льгота будет действовать до 1 января 2027 года для инвесторов, вложивших от 50 до 500 млн. рублей, и до 1 января 2029 года - для проектов на сумму свыше 500 млн. рублей.
Кроме того, инвесторам, реализующим проекты в рамках специального инвестиционного контракта, налог на прибыль будет установлен в размере 10% в течение срока действия специнвестконтракта, но не позднее 2025 года. Напомним, что сегодня базовая ставка налога на прибыль составляет 20%.
Также организации, реализующие региональные инвестиционные проекты, освобождаются от уплаты налога на имущество. При инвестировании не менее 50 млн. рублей льгота будет предоставляться на срок до трех лет, свыше 500 млн. – в течение пяти лет. От уплаты налога будут освобождаться и участники специнвестконтрактов до окончания срока их действия.
Законы вступят в силу через десять дней с момента опубликования. Первый РИП планируется заключить при реализации инвестпроекта в Шарье по строительству завода OSB-плит ООО «СВИСС КРОНО».

Для печати 13 июня 2019 г.
Поделиться ВКонтакте