Служба по контракту
0+
Рабочая поездка в КологривПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин провел ряд рабочих встреч в Кологривском районе. В ходе поездки руководитель регионального парламента посетил социальные учреждения города, а также ответил на вопросы жителей во время прямой телефонной линии в редакции газеты «Кологривский край».  
Круг вопросов, обозначенных кологривчанами, широкий: от предоставления бесплатных лекарств до решения проблем с ветхими домами – памятниками истории. Проблема сноса таких домов особенно актуальна для Кологривского района. Всего здесь насчитывается 112 памятников архитектуры федерального и областного значения, здания которых обветшали. Один из них - бывший дом-музей революционера Владимира Трефолева. Он был открыт в конце 1960-х. До середины 1990-х музей работал, но после закрытия здание оказалось заброшенным. Снести его нельзя - памятник культуры федерального значения. Сейчас полуразобранный, покосившийся дом «украшает» центральную улицу города. «Проблема актуальна для всей области, - прокомментировал Алексей Анохин. - Лично обращался в Совет законодателей и Совет Федерации, чтобы упростить процедуру сноса памятников, которые практически уже утрачены физически. К сожалению, на федеральном уровне мы такой поддержки не получили. Есть позиция, что каждый памятник должен быть восстановлен. Так что существующее законодательство не дает нам возможности решить эту проблему. Мы свяжемся с областной инспекцией по охране объектов культурного наследия, посмотрим, что они могут посоветовать. По каждому такому памятнику  вопрос будет решаться  индивидуально».   
Также во время телефонного разговора жители поинтересовались, когда будет отремонтирована дорога Кологрив-Елизарово. В прошлом году здесь проводился только ямочный ремонт. Сейчас дорожное полотно находится в неудовлетворительном состоянии, износ асфальтового покрытия местами  составляет до 98%. Необходим капитальный ремонт участка длиной 32 км. «Привлечь в город специалистов, прокатив их по такой дороге сложно. То же касается и открытия новых производств», -  поддерживает жителей и глава района Роман Милютин. «Обещать, что сразу все закатаем в асфальт, не могу. Но то, что надо ее капитально приводить в порядок - решение назрело. Понимаю приоритет по другим направлениям, в планах ремонта этого года дороги нет, но все равно проблему надо решать. Первая задача - поддерживать дорогу хотя бы ямочным ремонтом», - ответил Алексей Анохин.
Еще один актуальный для района вопрос  - кадровый. Сейчас он очень остро стоит в школах, где две трети педагогов – пенсионеры. Решить проблему отчасти могла бы программа «Земский учитель». По которой переехавшие в  сельскую местность педагоги будут получать «подъемные» в размере 1 млн. рублей. Необходима дополнительная информационная работа по разъяснению порядка и условий закрепления учителей на селе по этой программе, считает Алексей Анохин.
«Первое обязательное мероприятие рабочей поездки в районы Костромской области - прием звонков через «прямую линию» в редакции газеты. В течение часа идут звонки, и сразу понимаешь ту проблематику, с которой люди сталкиваются, что их беспокоит, прежде всего. Есть отчеты и доклады руководителей района, есть статистика, а здесь - живое общение», - прокомментировал  Алексей Анохин.  
Обязательным пунктом рабочей поездки председателя областной Думы стали объекты социальной сферы. Первый визит – в детскую школу искусств. До 2014 года она располагалась в старом деревянном двухэтажном здании, не соответствующем современным требованиям. В 2014 году по инициативе губернатора Сергея Ситникова школе было передано здание бывшей гостиницы. В работе по капитальному ремонту, а также уборке строительного мусора принимали участие не только подрядные организации, но и жители города, родители учеников, трудовой коллектив школы, а также работники других организаций города. Школа искусств переехала в новое здание в 2015 году. Сейчас здесь обучается 140 ребят. Они достойно представляют свою школу на областных, российских и международных конкурсах и фестивалях. За 2018 -  2019 учебный год они более 40 раз становились дипломантами, лауреатами и обладателями Гран-При различных конкурсов. Учреждение принимает участие в областных и федеральных программах на предоставление субсидий. Всего с 2016 года привлечено средств из бюджетов всех уровней в размере 2,9 млн. рублей. Были закуплены комплекты концертного светового оборудования, звукоусилительной аппаратуры, экономичные светодиодные светильники, выполнены работы по созданию доступной среды. В рамках федеральной программы школа получила новое пианино «Николай Рубинштейн» стоимостью 360 тыс. рублей.  В 2019 году учреждение выиграло региональный конкурс на предоставление субсидий по направлению «Приобретение музыкальных инструментов, оборудования и материалов для детских школ искусств» в размере 1,2 млн. рублей. Также школа стала победителем конкурса по реализации федерального проекта «Виртуальный концертный зал» на сумму 331,3 тыс. рублей.
Вторым пунктом поездки стал Дом культуры. Сегодня здесь работает 26 клубов - хореографических, вокальных, театральных, спортивных.  Два коллектива носят звание «народный»: народный театр и «Хор ветеранов». Дом культуры участвует во всех программах, в том числе: «Местный дом культуры», «Местные инициативы», «Доступная среда». За три года основное здание преобразилось. Заменили входные двери,  обустроили  пандус, отремонтировали отопительную систему. Также приобрели сценические костюмы, мебель, оргтехнику.  В планах - ремонт кровли, замена окон и косметический ремонт здания.
В кологривской районной больнице Алексей Анохин обсудил с главврачом проблемы лекарственного обеспечения и вопрос привлечения кадров. Недавно по целевым контрактам в больницу пришли работать два молодых специалиста. Еще  пять студентов сейчас обучаются по целевым договорам.  
Председатель областной Думы также посетил библиотеку и детский сад №2.  Лучшим сотрудникам учреждений Алексей Анохин вручил Благодарственные письма.
«Меня порадовала деятельность школы искусств, которая гремит талантами воспитанников за пределами района и области. Коллектив педагогов и руководитель отдают все силы, чтобы держать марку. В таких поездках  обязательно посещение учреждений здравоохранения. Хочу отметить, что   главный врач и руководство больницы работают над привлечением кадров. Несмотря на все сложности провинциальной, нестоличной жизни, люди здесь остаются и работают. Это здорово, поэтому даю положительную оценку работе. Готовы со своей стороны подключиться к организации выезда в Кологрив узких специалистов областных учреждения здравоохранения.   Также посмотрим, как нам сделать более доступной медицинскую помощь узких специалистов, в первую очередь  по профилю онкологии и эндокринологии», - прокомментировал итоги визита Алексей Анохин. 
Для печати 16 мая 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети