Служба по контракту
0+
Рабочая поездка в Костромской районДепутат Костромской областной Думы Сергей Зудин побывал с рабочей поездкой в Шунгенском сельском поселении Костромского района.
Здесь он посетил местную школу. С 2016 года образовательное учреждение носит имя Героя Советского Союза Геннадия Гузанова. Сегодня в Шунгенской средней школе 293 ученика. Директор учреждения Елена Коновалова показала областному депутату обновленный спортзал. Его отремонтировали в рамках федеральной программы по ремонту и реконструкции спортивных залов в сельских школах. Также директор рассказала Сергею Зудину о работе со школьниками по выбору будущей профессии. Сегодня в учебном заведении создано 3 агрокласса - по овощеводству, цветоводству и ландшафтному дизайну. «Детей с раннего возраста нужно учить, как работать на земле. Создание агроклассов позволяет школьникам определиться с их будущей профессией, возможно, она как раз и будет связана с сельским хозяйством. Области, безусловно, есть куда стремиться в развитии сельского хозяйства. А новые специалисты, полюбившие сельскохозяйственное дело со школьной скамьи, будут хорошим подспорьем в выполнении, в том числе, государственных задач», - отметил Сергей Зудин.
В селе Саметь областной депутат побывал в колхозе  «12 Октябрь». Хозяйство планирует закупить новую технику по программе льготного краткострочного кредитования. Приобретение машин позволит аграриям увеличить объемы заготовки кормов и уменьшить сроки сбора урожая картофеля. «Молодые специалисты более активно придут работать на село, в отрасль сельского хозяйства, если там будет обновление техники и будут применяться современные технологии. Государственная поддержка для костромских аграриев очень важна. Предоставление льготных кредитов, возмещение части затрат предприятиям - это помощь сельскохозяйственным производителям в их развитии», - считает областной депутат.
Для печати 25 января 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети