Рабочая поездка в Межевской районПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин посетил Межевской район. В рабочей поездке также приняли участие депутат областной Думы Олег Погуралов и глава района Алексей Лобанов.
 
Поездка началась с визита в Никольскую среднюю школу. На встрече с педагогами разговор зашел о перспективах образовательного учреждения, успехах и достижениях учеников – баллы выпускников по русскому и математике выше, чем в среднем по области. Отметили и заслуги педагогов – Алексей Анохин вручил Благодарственные письма. Также обсудили вопросы, касающиеся обеспеченности кадрами и ремонт дороги до села Никола. Двадцать километров дороги соединяют три поселения, где проживают около тысячи человек. Дорога давно требует капитального ремонта, но пока проводится только ямочный. Алексей Анохин обсудит этот вопрос с руководителем предприятия «Костромаавтодор» Александром Шведовым.
Обсуждение темы ремонта и содержания дорог продолжилось на встрече с сотрудниками дорожного предприятия. Во время встречи с председателем областной Думы начальник Межевского филиала Мантуровского ДЭП Сергей Овчаренко поднял тему госзакупок. Дорожную технику приходится часто ремонтировать, а на приобретение запчастей уходит много времени. Так, из-за затяжных конкурсных процедур, ремонт двигателя одной из машин продолжался около 5 месяцев. «Процедуру надо упрощать, - констатирует Алексей Анохин, - посмотрим, что здесь можно сделать на законодательном уровне». Показали Алексею Анохину и гордость предприятия - новенький грейдер, который поступил сюда всего месяц назад. Получение нового автогрейдера — событие важное и значимое. Он необходим для расчистки трассы от снежных заносов, грейдирования обочин и планировки дороги.
Встреча с коллективом  Межевского отделения Мантуровской окружной больницы проходила в присутствии еще одного депутата Костромской областной Думы, главного врача  Мантуровской окружной больницы Веры Соколовой. Главная тема  - присоединения Межевской районной больницы к Мантуровской. Определенные изменения коснулись как пациентов, так и медицинских работников. Сейчас в селе Георгиевское организованы приемы узких специалистов, жители района имеют возможность пройти углубленную диагностику – ультразвуковую допплерографию, фиброгастродуоденоскопию, маммографию. Раньше  они получали эту услугу в Шарье, платно. Но, как говорит Вера Соколова, есть и проблемы. Межаки недовольны, например, тем, что раньше терапевты и узкие специалисты вели прием в Георгиевском, а теперь они несколько дней в неделю работают в Мантурове. Алексей Анохин отметил, что вопрос объединения больниц рассмотрят на думском комитете по здравоохранению, социальной политике и занятости населения, где и определят круг проблем и возможные пути их решения.
Вера Соколова подняла вопрос обеспечения больницы кадрами.  Главный врач рассказала, что в сентябре прошлого года в окружную больницу привлекли терапевта из Шуи. «Один студент учится в Москве на 4 курсе, по целевому договору. Вчера я была на ярмарке вакансий в Ярославле, мне удалось договориться с одной студенткой - она дала согласие пройти ординатуру по офтальмологии у нас. Сейчас офтальмолога в больнице нет», - сказала она.    
Алексей Анохин отметил, что кадровая проблема общая – над ней должны работать и главные врачи, и департаменты, и органы власти всех уровней. «Со своей стороны, мы тоже готовы подключиться к этой теме в плане федеральной инициативы по закрепляемости на селе докторов, а, возможно, и учителей. Возможно, наша фракция будет выходить с таким предложением в федеральные структуры. На мой взгляд, нужно вернуться к системе работы по направлениям и требовать, чтобы человек отработал определенное время на селе - 2-3 года. Раз государство платило за учебу, если в него вложили народные, бюджетные деньги, он обязан отработать, а  люди должны получить эту услугу», - сказал Алексей Анохин.   
В Межевской средней школе Алексей Анохин встретился со старшеклассниками. Председатель областной Думы провел для них импровизированный урок обществознания. Беседовали о ветвях власти, избирательном законодательстве. Затронули такие темы как работа областной Думы, развитие сельского хозяйства, промышленности и социальной сферы, поддержка инвесторов, реализация национальных проектов – по одному из них Межевской школе планируется выделить 35 млн. на оборудование. Алексей Анохин обратился к школьникам: «Не теряйте свои корни, жизнь по-всякому может сложиться. Можно уехать в столицу и быть там очередным менеджером, получать проблемы в виде пробок, экологии, съема жилья, а можно пригодиться здесь. Поэтому взвешивайте «за» и «против»  и возвращайтесь сюда. Здесь ваши родители, ваши корни. А мы, со своей стороны, сделаем все, чтобы создать условия, чтобы вы могли здесь проявить себя».   
Практически на каждой встрече звучало несколько актуальных сейчас для межаков проблем. Так, люди жаловались на некачественный баллонный газ. По их словам, срок использования баллона сократился практически в два раза. На эту проблему Алексей Анохин обратил внимание еще во время рабочей поездки в Поназыревский район. По просьбе председателя областной Думы губернатор Сергей Ситников поручил департаменту ТЭК и ЖКХ Костромской области проверить, как в районах осуществляется продажа баллонного газа. В результате, выявлены нарушения и по весу отпускаемого газа, и по качеству смеси. Глава региона потребовал полученную в ходе проверки информацию направить в прокуратуру и Роспотребнадзор.
Также в числе проблем, которые беспокоят сегодня жителей - стоимость дров и вывоза мусора. Алексей Анохин пояснил, что по поручению губернатора Сергея Ситникова уже создана специальная комиссия, которая пересмотрит нормативы накопления твердых коммунальных отходов. Особое внимание будет уделено сельской местности.
«Это плановая поездка в Межевской район, во время которой я обязательно планирую встречи с людьми. Здорово, что сегодня получилось встретиться не только в районном центре, но и с учителями в селе Никола. Людей волнуют проблемы, которые практически для всех жителей области типичны – вывоз мусора, ремонт дорог, газ. Есть вопросы организационного характера, связанные с проведением госзакупок, которые необходимо корректировать на региональном уровне, чтобы основные наши процессы и процедуры не тормозились. Со мной в поездке были депутат областной Думы и  глава администрации района, поэтому людям есть куда обращаться. Мы готовы всегда и на любом уровне подключаться к решению тех проблем, которые волнуют межаков», - прокомментировал итоги поездки Алексей Анохин.   
Для печати 04 марта 2019 г.
Поделиться ВКонтакте