Служба по контракту
0+
Рабочая поездка в ПоназыревоПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин провел ряд рабочих встреч в Поназыревском районе. Он посетил социальные объекты поселка и пообщался с жителями во время прямой телефонной линии в редакции газеты «Районный вестник».
В рабочей поездке также приняли участие депутат областной Думы по округу Вадим Курбанов и глава района Лидия Удалова.
В числе проблем, которые беспокоят сегодня жителей - стоимость дров и вывоза мусора. Больше всего звонков поступило из тех поселений, где раньше за вывоз ТКО не платили. Алексей Анохин пояснил, что по поручению губернатора Сергея Ситникова уже создана специальная комиссия, которая пересмотрит нормативы накопления твердых коммунальных отходов. Особое внимание будет уделено сельской местности, где, как правило, жители сжигают или закапывают большую часть отходов.
Также во время телефонного разговора жители поинтересовались возможностью смены административного статуса Поназырева с городского на сельское поселение. Для людей - это дополнительные льготы и выплаты, для поселка - возможность участвовать в программах и получать федеральное  финансирование на реализацию проектов. Например, для реконструкции спортивных залов. Сейчас в Поназырево строится спортзал. Но в основном на средства муниципального и областного бюджетов. Дважды - в рамках конкурса «Местные инициативы». В этом году объект также будет претендовать на областное софинансирование.
Участвует район и в программе «Местный дом культуры». За счет субсидий  совершенствуется материально-техническая база учреждений, ремонтируют помещения. Председатель областной Думы посмотрел обновленный досуговый центр и районную библиотеку, обсудил с сотрудниками библиотеки организацию доступа населения к порталу Государственных услуг. В основной школе Поназырева Алексей Анохин встретился с коллективом педагогов, ответил на волнующие их вопросы и вручил Благодарственные письма лучшим работникам. Также Алексей Анохин посетил центр социального обслуживания населения, услугами которого пользуется более половины жителей Поназыревского района. Наиболее востребовано отделение срочного соцобслуживания, куда люди обращаются за консультацией в сборе и подготовке документов, адресной помощью, предоставлением мер поддержки и т.д., а также отделение психолого-педагогической помощи семье и детям.   
Для печати 13 февраля 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети