Служба по контракту
0+
Работа для каждогоАктивная региональная политика в сфере занятости населения в 2020 году помогла трудоустроиться каждому второму безработному. Итоги реализации госпрограммы рассмотрел профильный комитет Костромской областной Думы.
Из-за пандемии в прошлом году в регионе, как и по всей стране, был зафиксирован рост числа безработных граждан. По данным органов службы занятости, в Костромской области пик пришелся на октябрь, когда на бирже труда стояли более 18 тысяч человек. Всего же в 2020 году в поисках новой работы к специалистам обратились более 37 тысяч жителей региона.По поручению губернатора Сергея Ситникова для них было организовано профессиональное обучение по востребованным в регионе профессиям, а также учеба и повышение квалификации по рабочим специальностям. Причем возможность освоить новые компетенции получили не только люди среднего возраста, но и граждане старше 50 лет, а также предпенсионеры. Большим подспорьем для освоения востребованной профессии госпрограмма стала для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком и мам, воспитывающих детей-дошкольников. Благодаря принятым мерам к концу года ситуация на рынке труда заметно улучшилась. Численность безработных граждан уменьшилась на 6158 человек, или на 34%, и составила 11922 человека.
Отметим, что благодаря активной политике властей в сфере занятости в 2020 году новую работу нашли более 16 тысяч жителей Костромской области,  уровень трудоустройства составил 43,3 %.
Для печати 25 января 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети