Служба по контракту
0+
Работа на результатДепутаты областной Думы сегодня заслушали итоговый отчет губернатора за  2016 год.  Эффективность  и реальный результат работы администрации отметили лидеры всех политических фракций.
Одним из главных достижений 2016 года глава региона назвал стабилизацию ситуации в экономике.  Собственные доходы консолидированного бюджета Костромской области в сравнении с 2015 годом выросли почти на 12 %. По темпам роста налоговых и неналоговых доходов регион находится на 6 месте в ЦФО и 36 в Российской Федерации. Основное увеличение произошло по налогу на прибыль организаций - на 33,2 %, налогу на доходы физических лиц - на 8,8%, акцизам на нефтепродукты – на 25,6%.  Правильность выбранного курса подтверждают цифры 2017 года. За 4 месяца прирост собственных доходов составил 16,5 %.  По этому показателю в настоящее время регион занимает 2 место в ЦФО.  
Серьезная работа проведена по финансовому оздоровлению экономики. Только за счет замещения коммерческих кредитов бюджетными области удалось сэкономить  710 миллионов рублей. Просроченная кредиторская задолженность консолидированного бюджета сократилась на 28,5 %, областного бюджета – на 63,9 %.
  «Итоги социально-экономического развития Костромской области за 2016 год показывают, что экономика региона в основном адаптировалась к сложным условиям.  С сентября прошлого года незначительный спад сменился положительной динамикой», - подчеркнул Сергей Ситников.
Несмотря на неблагоприятные внешние факторы и неравные условия, в которых находятся регионы России, Костромская область удерживает прочные позиции в ЦФО и стране в целом по всем основным показателям. В частности, индекс промышленного производства составил 102,5% (среднероссийский показатель 101,1 %). Обрабатывающие отрасли обеспечили в совокупности прирост объемов производства на 2,6 % (выше среднероссийского показателя 0,1%). Рост промышленного производства к уровню 2015 года составил 1,7% (по России – 1,3%).   Инвестиционный портфель пополнили 6 проектов с общим объемом финансирования 8 миллиардов рублей. В рамках реализации приоритетных проектов в экономику региона вложено 7,8 миллиарда рублей инвестиций, создано 230 новых рабочих мест, перечислено в бюджетную систему РФ налогов и других обязательных платежей более полутора миллиардов рублей.
«Не благодаря, а вопреки мы улучшаем финансово-экономические показатели  нашего региона,- считает председатель комитета по вопросам материнства и детства, молодежной политике и спорту Вячеслав Головников.-  Это отмечено международным рейтинговым агентством  Fitch, где наш долгосрочный рейтинг обозначен как стабильный.  Мы увеличиваем  собственные доходы  за счет налогов, за счет работы с недоимкой.  Исходя из плана социального развития области,  мы реализовали  мероприятия областных программ по  строительству объектов соцсферы, переселению из аварийного жилья. В  этом году мы потратили  108 млн. рублей на приобретение жилья детям-сиротам.  Была передана и ремонтируется  дорога Кострома – Шарья, сделано и многое другое».
Заместитель председателя областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Иван Богданов отметил, что в 2016 году большая работа проведена по сокращению непрофильных бюджетных расходов. Благодаря этому удалось направить высвободившиеся средства в реальный сектор экономики, в основные фонды, выросла эффективность бюджетного рубля.
Руководители фракции «Справедливая Россия» в областной Думе Александр Плюснин  и фракции ЛДПР Юрий Кудрявцев также отметили, что реальные результаты работы администрации Костромской области видны как в экономической, так и в социальной сфере региона.
 «Сегодня еще много проблем в образовании и здравоохранении. Но ведется системная работа администрации области по их решению. Мы поддерживаем работу по привлечению кадров в медицину. Благодаря конкурсу «Социальные инициативы», жители Костромской области увидели, что они сами реально могут улучшить качество своей жизни», - сказал Александр Плюснин.
«Мы отдаем себе отчет в том, в каком внешнеполитическом положении находится страна  и как это отражается  на проблемах региона,- прокомментировал Юрий Кудрявцев. -  На мой взгляд, следует более пристальное внимание обратить на решение вопросов в отрасли образования и культуры, в частности по выплате заработной платы, по проблемам содержания и ремонтов учреждений.  Понятно,  что эти проблемы возникли не вчера. Есть предложение посмотреть, как решать их системно, не накапливая».
Депутат Государственной Думы РФ Алексей Ситников, который также присутствовал на заседании, отметил целенаправленную, результативную и постоянную работу губернатора по формированию нашей области как территории опережающего развития. « Работа не только в областном центре, но и взаимодействие с депутатами собрания депутатов муниципальных образований говорит о том, что изменения в лучшую сторону существенные. Особо хотелось бы отметить ту работу, которая в 2016 году была проведена по  передаче дороги на Шарью. Уже мы ездим по  отремонтированным участкам, сохраняя здоровье, повышая безопасность и сохраняя технику наших граждан. Мы практически решили проблему устройства детей в детские сады, сегодня решается новая задача - переведение школ на работу в одну смену. Это те направления, в которых мы движемся»,-  отметил депутат Государственной Думы. 
В числе важных направлений работы, которые обозначили депутаты - развитие кадрового потенциала и создание для жителей области комфортных условий жизни и работы. « Сколько угодно можно говорить о привлечении инвестиций, но без населения, без кадрового потенциала, реализовывать программы экономического развития невозможно. Сегодня мы видим, как эффективно работает программа развития северо-восточных районов области – улучшается демографическая ситуация, развивается инфраструктура. Важно сохранить этот положительный вектор. Думаю, что вместе мы сможем и дальше решать эти вопросы и получать высокие результаты», - отметил заместитель председателя Костромской областной Думы, руководитель  фракции «Единая Россия» Иван Богданов.
«Статистику не оспоришь - в 2016 году мы смогли удержать реальные доходы населения, в том время как в целом по стране они резко упали. Продолжительность жизни увеличилась, смертность снизилась. И это всё объективные факторы вне зависимости от политических оценок. А ещё более высокие результаты будут тогда, когда мы все в одной упряжке, плечом к плечу будем идти к одной цели – улучшению жизни наших земляков, костромичей, живущих в разных районах и сельских поселениях, в областном центре. Каждый день, каждый час что-то надо делать», - резюмировал председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
 
Для печати 06 июля 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети