Работа, ориентированная на результат

Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин представил сегодня отчет о деятельности законодательного собрания в 2018 г.

Спикер парламента отметил, что ключевые задачи, которые стоят перед депутатами, тесно связаны с реализацией Стратегии социально-экономического развития области и 24-х государственных программ, действующих на ее территории.
В абсолютных цифрах работа Думы выглядит так: 171 законов принято, 39 из них базовые. Проведено 115 заседаний комитетов, на которых рассмотрено более 700 вопросов, в том числе 174 законопроекта Костромской области и более 800 проектов федеральных законов.

4 законодательных инициативы направлено в Государственную Думу. Еще 6 законопроектов направлено для предварительного рассмотрения в Совет законодателей Российской Федерации.
15 обращений направлено в федеральные органы государственной власти. В том числе, о необходимости организации скоростной электрички между Костромой и Москвой, о закреплении первоочередного предоставления мест в детских садах детям одиноких матерей и отцов, по выделению дополнительных средств для строительства в Костроме Дворца спорта. В этом вопросе депутатов поддержал и губернатор Сергей Ситников. Он встречался с вице-премьером Ольгой Голодец и определенная договоренность достигнута. В Министерстве природы готовы совместно с региональным парламентом доработать проект, касающийся регулирования численности охотничьих ресурсов, а Министерство транспорта, учитывая обращение костромских депутатов, внесло в ГосДуму законопроект об усилении ответственности за нарушения при пересечении железнодорожных путей.
«Большинство обращений были приняты по итогам наших открытых дискуссионных площадок,- отметил Алексей Анохин. - Считаю важным отметить усиление обратной связи с жителями Костромской области. Большую часть круглых столов, совещаний мы проводим именно по вопросам, которые поднимают наши земляки во время личных приемов, встреч с коллективами предприятий, рабочих поездок в округе. Стараемся не уходить даже от самых острых вопросов, настроены на открытый диалог, но диалог продуктивный, ориентированный на результат».
В числе наиболее важных законов, принятых в 2018 году, председатель областной Думы отметил поддержку обманутых дольщиков. Санаторы, взявшие обязательство достроить проблемный дом, смогут получить земельный участок в аренду без проведения торгов. Принят пакет законов, дающий преференции инвестора, вкладывающим средства в объекты культурного наследия. Расширены возможности «костромского гектара», в перечень включены новые муниципалитеты, увеличен и размер участка- с 400 до 700 га. На данный момент 46 хозяйств в области уже получили земельные наделы общей площадью 3 761 га.
В социальной сфере - в приоритете адресная поддержка социально незащищенных категорий. Продлено действие законов о выплате на 3-го и последующих детей, о компенсации за капремонт людям преклонного возраста, о сохранении всех действующих областных льгот при достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.
Алексей Анохин подчеркнул, что область выполняет все социальные обязательства, при этом каждый год наращивает собственную доходную базу.
«Благодаря системной работе и взаимодействию с исполнительными органами власти во главе с губернатором, за 6 последних лет нам удалось примерно на миллиард в год увеличивать собственные налоговые и неналоговые доходы. А работа с федеральным центром позволила получить на 2019 год беспрецедентные меры поддержки. Понимаем, что принятый на 2019 год профицит – условный. Он пойдет на увеличившиеся социальные расходы. Если сравнивать 2017 и 2018 годы, то вложения в образование, здравоохранение, социальную политику, культуру, физкультуру и спорт выросли почти на 15%, т.е. на 2 млрд. 185 млн. рублей»,- рассказал председатель областной Думы.
Самым активным субъектом законодательной инициативы остается губернатор. Им внесено почти 58 % всех законопроектов, принятых областной Думой. Депутатским корпусом инициировано 24,5 % от общего числа принятых законов. Комитеты разработали 23 законов, депутаты- 15 и еще 4 закона внесены фракцией «Единая Россия». Почти в 4 раза увеличилось количество законопроектов, внесенных представительными органами муниципальных образований. Это связано с преобразованиями в муниципалитетах, в 10 районах области произошло объединение поселений.
Особое внимание руководитель областного парламента уделил работе депутатов в округах. Он отметил, что решению жизненно важных проблем на округах помогла реализация проектов «Местные инициативы» и «Городская среда».
«Там, где активно сработали представительные органы власти, я имею в виду и областного депутата по округу, и наших коллег в муниципалитетах - там выше интерес и активность жителей,- обратился к коллегам Алексей Анохин. - Выше запрос на комфорт, потому что люди поверили, что реально могут влиять на повышение качества своей жизни. Но это доверие нужно подтверждать и поддерживать. А сейчас перед нами еще более масштабная и ответственная задача - контроль над реализацией национальных проектов, тех национальных целей, которые были заявлены Президентом в майском указе. Необходим постоянный диалог с людьми, мониторинг и оперативный контроль за тем, как тот или иной объект реконструируется, строится, какие проводятся мероприятия, какое складывается общественное мнение. В том числе и от нас с вами зависит, будет это освоение средств, или реальное, качественное изменение жизни каждой семьи, каждого человека в регионе».
Говоря об итогах деятельности Костромской областной Думы в 2018 году, Алексей Анохин отметил также целенаправленную работу, связанную с выстраиванием взаимоотношений с федеральным центром, а также взаимодействие с органами местного самоуправления: все проблемные для муниципалитетов вопросы обсуждались на площадках Совета председателей представительных органов и Совета молодых депутатов. Продолжилась практика чествования талантливых детей и молодежи, проведение в учебных заведениях уроков мужества, уроков парламентаризма.

Для печати 13 июня 2019 г.
Поделиться ВКонтакте