Служба по контракту
0+
Район - труженикДепутаты областной Думы поздравили жителей Костромского района с 90-летим. Торжественное мероприятие, посвященное юбилею, состоялось сегодня в поселке Сухоногово.
В молодежном центре поселка собралось около 350 человек. В Сухоногово приехали делегации из всех тринадцати сельских поселений района. В торжестве приняли участие ветераны, Почетные граждане района, работники организаций и предприятий, ФАПов, сельских клубов, детских садов и школ.
Сегодня Костромской район - одно из ведущих муниципальных образований области. Его по праву можно назвать районом - тружеником. Трудовой подвиг его жителей известен далеко за пределами Костромской области.   Здесь гордятся своими земляками, среди которых 67 Героев Социалистического труда, семеро из которых - дважды Герои. Именно здесь вывели уникальную костромскую породу. Кстати, и сегодня по численности поголовья крупного рогатого скота, а это более 11 тысяч голов, и производству молока Костромской район находится на первом месте в регионе. Здесь активно развивается как сельское хозяйство, так и промышленность. Сегодня в районе работает 77 промышленных предприятий.
С юбилеем района его жителей поздравили депутаты Костромской областной Думы. Председатель регионального парламента Алексей Анохин отметил, что история района  уходит в далекое прошлое и неразрывно связана с историей нашей страны. Так, именно отсюда был призван на царствование первый царь из династии Романовых Михаил. Ипатьевский монастырь находился в то время на земле Костромского уезда. Здесь писал свои произведения великий поэт и писатель Николай Некрасов. «Золотыми страницами в историю области и страны вписана новая история Костромского района. Больше 15 тысяч его жителей воевали на фронтах Великой Отечественной, более 5 тысяч не вернулось. Эта земля дала стране 10 Героев Советского союза. Но главная миссия Костромского  района, главная задача, которая  была поставлена руководством страны – накормить страну, накормить армию. И эта задача была выполнена. В 1944 году в племсовхозе вывели  отечественную  породу  крупного рогатого скота – костромскую. И такие подвиги совершали  простые мальчишки  и девчонки. Одна из них присутствует среди нас – это Клавдия Васильевна Петрова. Давайте поблагодарим ее за труд, - обратился Алексей Анохин. - На таких людей сейчас нужно равняться молодежи. Сегодня Костромской район  - это ведущее муниципальное  образование  области и не только потому,  что это пристоличный район. Он доказал это своими делами. Здесь  высокоэффективное сельскохозяйственное  производство, здесь находится центр притяжения научных кадров – КГСХА, первый вуз на земле, который готовил и продолжает готовить кадры не только для области, но и для всей страны. Костромской район - один из лидеров в сфере образования,  культуры и спорта. И этот список можно продолжать. Желаю  району – движения вперед  и развития,  а жителям - благополучия, достатка, мира и добра». Алесей Анохин вручил самым достойным Благодарственные письма председателя  Костромской областной Думы и  Почетные грамоты Костромской областной Думы.  
Депутат Государственной Думы Алексей Ситников вспомнил о том, как, будучи ребенком, рассказывал из радиорубки на улице  Маршала Новикова    о достижениях Костромского района, о том, как вместе с одноклассниками  приобретал первый трудовой опыт на караваевских полях. « Сегодня особенно радостно видеть в этом зале как ветеранов, так и молодых ребят –будущее района. И  у нас большое будущее. Жители района каждый день своим напряженным трудом обеспечивают  не только район и область, но и всю страну замечательными сырами из Апраксина, молочными реками из Шувалова, Середнего и Кузьмищ, овощами из Высокова. Из каждой точки района, трудом его жителей наполняется и стол костромичей, и закрома области », - сказал Алексей Ситников. Он отметил, что Костромской район славен тесной связью поколений - старшие здесь с удовольствием делятся опытом, а младшие берут с них пример  - и подарил районной детской общественной организации «Поколение» ноутбук. «Поздравляю жителей района с юбилеем и очень горжусь, что район сыграл и до сих пор играет в моей жизни важную роль. Половина моего трудового стажа заработана в Костромском районе. Здесь я нашел новых друзей, получил путевку в политическую жизнь. Желаю району процветания, а всем жителям - благополучия и здоровья», - поздравил заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков.
«Самое главное  в районе - проживающие здесь люди, именно они делают историю. Сегодня многие вспоминали то, что было сделано всеми жителями района. В каждой семье были труженики, которые все отдали для того,  чтобы Костромской  район продолжал быть образцовым  в области. Мы должны помнить об этих людях, учиться их отношению к труду и любви к малой родине. Наш долг - продолжать их дела», - сказал Андрей Бычков.
«Костромской район уникален по своей сути, потому что он вобрал в себя все лучшее. Он  является и житницей, и кузницей кадров. Неслучайно в 1964 году костромской институт был переведен в поселок Караваево,  на земли знаменитого племзавода. Хочу отдать дань уважения ветеранам, которые  стояли у истоков района и от имени студентов, выпускников  и сотрудников  академии поблагодарить всех жителей района за работу. Уверен, что мы и  дальше будем прославлять район своим трудом и своими лучшими научными достижениями»,  - отметил депутат областной Думы, ректор КГСХА  Сергей Зудин.
Праздничные мероприятия, посвященные 90-летию образования Костромского  района, продолжатся в выходные. На центральной площадке у ТРЦ «Коллаж» 6 октября  впервые пройдет «Главная сельскохозяйственная ярмарка Костромского района».  А 7 октября   в поселке Мисково Костромского района состоится гастрономический фестиваль «Клюквенный сок».  
Для печати 05 октября 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети