Служба по контракту
0+
Развитие дополнительного образованияКак помочь ребенку стать успешным и развить его способности, какие формы и методы работы помогут это сделать лучше всего – такие вопросы обсуждали сегодня педагоги из 26 регионов страны. В Костромской области проходит Межрегиональный форум работников организаций дополнительного образования. В форуме принял участие депутат областной Думы Юрий Кудрявцев.
На форуме ведущие ученые и практики, руководители образовательных организаций поделились опытом и новыми формами работы с детьми. Педагоги из других регионов увидели, как работает студия экранного творчества дома детского творчества «Автограф» города Нерехты. Здесь детей учат создавать мультфильмы в разных техниках. Ребята сами мастерят персонажи: лепят из пластилина, рисуют на бумаге, вырезают из картона, выстраивают как каркасную куклу, учат их двигаться, снимать на камеру. Студийцы создают самые разные мультфильмы - и по истории родного города, и на православную тематику. Нескольким выпускникам студия помогла определиться с будущей профессией. Трое ее воспитанников поступили на операторское отделение в вузы Москвы и Санкт-Петербурга. В будущем анимации хочет себя посвятить и Настя Моисеенкова. Она занимается в студии три года. «Мне это очень интересно. Больше всего нравится придумывать персонажи: то, как они будут выглядеть, их характер. Изготовление персонажей на каркасе занимает несколько дней. При съемке с ними надо обращаться аккуратно - проволочный каркас может сломаться», - рассказывает Настя.
Центр творческого развития «Академия» представил авторскую программу «Архимеды», которая реализуется в 9 образовательных учреждениях Костромы. Ученики  начальных классов занимаются робототехникой, конструированием и моделированием, осваивают научную и проектную деятельность. А всем участникам выставки ребята продемонстрировали   неизменяемый треугольник, который применяется в строительстве мостов и башен и делает конструкцию более прочной.  
В рамках форума состоялся финальный тур II Всероссийского конкурса программ развития организаций дополнительного образования детей «Арктур». Один из финалистов - костромской Дворец творчества.  Костромичи привлекли внимание жюри современными формами работы с детьми. Это создание ученических производственных бригад, очно-заочные школы, дистанционное обучение, стартапы. «Одна из особенностей дополнительного образования нашего региона в том, что мы делаем акцент на закреплении молодежи в Костромской области. Мы учим ребят труду, в том числе и на селе. Есть и проект, когда ребята сами разрабатывают туристические маршруты по области и приглашают сверстников из других регионов. Ребята открывают уникальные места, например, в Островском есть иконы на камнях, в Чухломе  - лечебный источник, а в Меже дерево в восемь обхватов», - рассказывает руководитель ресурсного центра Дворца творчества Татьяна Асафова.  
От имени депутатского корпуса участников форума поприветствовал председатель комитета по образованию, культуре и делам архивов Юрий Кудрявцев. Депутат выразил уверенность, что форум даст толчок развитию дополнительного образования в стране. «На первый взгляд, дополнительное образование, в отличие от общего, необязательно, но оно позволяет ребенку  развиваться, осознавать себя и, в конечном итоге, найти себя в этой жизни. Нигде в мире нет такого уровня дополнительного образования, как в нашей стране. Это наследие, которое мы получили, и мы должны сделать все, чтобы его сохранить и приумножить. И форум этому будет способствовать», - сказал Юрий Кудрявцев и подчеркнул, что Костромская областная Дума  всегда уделяет внимание дополнительному образованию детей. Так, парламент региона уже 22 года поощряет Благодарственными письмами юные дарования. За эти годы путевку в жизнь получило около 400 ребят.  
1 | 2
Для печати 28 марта 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети