Служба по контракту
0+
Развитие любительских театровКак поддержать непрофессиональные театры и обеспечить условия для их эффективной работы и развития? Будущее любительских театров обсудили в Костромской областной Думе. 
За круглым столом  собрались депутаты областной Думы, руководители  театральных коллективов, представители органов власти и местного самоуправления, общественности. Встреча состоялась в культурном центре «Традиция» в поселке Караваево, где работает детская театральная студия «Затея». Собственный любительский театр сегодня есть практически в каждом муниципалитете области. Всего их- 305. В них участвует более 3000 человек. Среди самых известных коллективов: Заслуженный коллектив народного творчества театр «Полином», старейший в области Народный театр в Галиче, Чухломский народный театр, Народный театр «Современник» в Шарье. 
Сегодня желание людей заниматься любительским театром огромно. Театральный коллектив – особое место. Сюда приходят люди всех возрастов и социальных групп, приходят по велению сердца, для того, чтобы реализовать свою мечту играть на сцене. «Наша театральная студия - это гораздо больше, чем просто студия, это целая жизнь. Традиции, песни и вечера, походы, экскурсии, мероприятия, поездки, гастроли - все это составляет богатый мир, который объединяет людей  всех возрастов», - сказала  руководитель Образцового художественного коллектива детско-юношеская театральная студия «Арлекин» из Красного-на-Волге Елена Всемирнова.
Любительскими театрами уже создано много ярких постановок. На их подмостках ставят как пьесы современных авторов и классиков, так и фольклорные спектакли. Непрофессиональные артисты  собирают аншлаги, ездят с гастролями по области, приобщая жителей региона  к театральному искусству.
Участники круглого стола отметили, что в последние десятилетия  театральные  студии «помолодели». Число детских театральных коллективов и количество участников в них растет. Если в 2016 насчитывалось около ста драмкружков для детей, то сейчас их почти 150.   
 «Сейчас есть тенденция к росту клубных объединений, вовлечению в них детей. Такой интерес связан не только с тем, что это отличное проведение досуга, но это и решение очень важной проблемы - сохранения наших духовно-нравственных устоев, наших культурно-исторических традиций. Кроме того, это и форма коллективного общения. Сегодня общения как раз и не хватает нашей молодежи, увлеченной интернетом», - отметил заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков. 
Участники круглого стола назвали и проблемы, с которыми сталкиваются  любительские театры. Главная из них  - недостаточное финансирование.  Костюмы и декорации к спектаклям требуют немалых затрат. «Хотелось бы, чтобы была возможность создавать сценический образ с использованием современных средств, чтобы костюмы шились, присутствовал профессиональный театральный свет, чтобы была возможность выезжать на фестивали и конкурсы», - отмечали руководители коллективов.     
По мнению Сергея Деменкова, в решении  финансового вопроса помогло  бы  создание специальных некоммерческих фондов.  Такая практика уже работает в  других  регионах.  Поможет  и  нацпроект «Культура», в рамках которого будут приводить в порядок сельские Дома культуры и досуговые центры, при которых в основном и создаются непрофессиональные театры.   
Развитию любительских театров, уверены участники обсуждения, поспособствует и внимание к теме на федеральном уровне.  Вопрос поддержки народного творчества Президент затронул в своем Послании Федеральному собранию. Владимир Путин предложил дополнительно направить средства из Фонда президентских грантов на реализацию проектов, связанных с краеведением, народным творчеством, сохранением исторического наследия народов нашей страны. Как сообщила директор департамента культуры Елена Журина, в этом году область получит три транша по президентским грантам, большинство из которых направят на развитие творческого потенциала.
«Наша страна по праву считается самой театральной в мире. Думаю, такого уровня развития и профессиональных, и любительских театров нет нигде. И эту систему надо сохранить и приумножать. Мы первыми подняли эту тему, думаю, нас поддержат и в других регионах, -  прокомментировал  председатель комитета по образованию, культуре и делам архивов Юрий Кудрявцев. - Конечно, есть проблемы. Нужны  средства на материально –техническое оснащение. Хотелось бы, чтобы появилась система  федеральной помощи театральным коллективам, затем  региональная, муниципальная и сельских поселений. То, что Президент объявил 2019 год Годом театра - это замечательно. Это даст дополнительный толчок развитию этого вида искусства и позволит закрепить лидерство России в мире.  И наши великие традиции искусства, в том числе и театрального, будут развиваться. Сила страны, ее идеологическая  и культурная  мощь, помимо военной, зависит и от распространения культуры».  
 
Для печати 27 марта 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети