Служба по контракту
0+
Развитие малого и среднего предпринимательстваНа поддержку предпринимательства в рамках национального проекта Костромская область получит в  2019 году 303,3 млн. рублей. В шесть раз больше, чем в этом году.
Об этом стало известно на заседании комитета по экономической, промышленной политике и предпринимательству. Депутаты рассмотрели, как работает закон о развитии малого и среднего предпринимательства в регионе. В 2018 году по соглашению с Минэкономразвития Костромская область из федеральной казны на эти цели получила 45,7 млн. рублей. Средства направили на поддержку монопрофильных городов - Галича  и  Мантурова. В Галиче субсидии на возмещение части процентной ставки по кредитам и части затрат по лизингу получили пять организаций малого и среднего бизнеса. Они заняты в производстве хлеба и мучных изделий, коммунальной сфере, производстве товарного бетона, строительстве. В Мантурове получателями субсидий станут четыре организации. Их сфера деятельности - деревообработка и пассажирские перевозки.
Также в 2018 году федеральные средства вложены  в создание Центра прототипирования  и Центра поддержки экспорта. Центр прототипирования  разместится на базе ООО «ДВМ» на ул. Галичская, он начнет работать с января 2019 года и будет оказывать производственные услуги в области металлообработки, инструментального производства. Сейчас в Центре формируется парк высокотехнологичного оборудования, включающего современные обрабатывающие центры для металлообработки и 3D-принтеры. Деятельность Центра поддержки экспорта направлена на продвижение на внешние рынки местных товаров, организацию и проведение международных бизнес-миссий и выставок.
Кроме того, средства направлены на организацию предоставления услуг по принципу «одного окна» и содействие развитию молодежного предпринимательства.
В 2019 году поддержка бизнесу будет оказываться рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Средства в размере 303,3 млн., из которых  - 300 млн. -  федеральные будут распределены по нескольким направлениям.
Для расширения доступа предпринимателей к финансовым ресурсам планируется создание региональной микрофинансовой организации. Объем средств из федерального бюджета составит 157,4 млн. рублей. Предполагается, что кредиты будут выдаваться на срок до трех лет на сумму до 3 млн. рублей и по ставке до 7,5%. 
На ускоренное развитие Центра экспорта и Центр прототипирования федерация направит 118, 2 млн.   
Для улучшения условий ведения предпринимательской деятельности со следующего  года  в регионе появится новый инструмент поддержки – «Мой бизнес», где по принципу «одного окна» предприниматель сможет получить любые госуслуги.  Его планируется разместить на базе бизнесцентра. Это будет альтернатива МФЦ. 
На гранты фермерам  и развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов из федерального бюджета планируется направить 21,9 млн. рублей.
В популяризацию предпринимательской деятельности и формирование положительного образа предпринимателя - проведение социологических исследований, стимулирование интереса к предпринимательской деятельности, содействие развитию молодежного предпринимательства вложат 2,3 млн. рублей
Сейчас в малом бизнесе в Костромской области занято 107,7 тысячи человек. На 4,5 тысяч больше, чем год назад.  Сектор малого и среднего предпринимательства формирует до 30%  ВРП,  сумма налоговых поступлений за 10 месяцев выросла на 9% по сравнению с прошлым годом и составила 2,1 млрд.  В основном малый и средний бизнес развит в сфере  оптовой торговли, обрабатывающих производств, строительства и сельского хозяйства. 
Для печати 12 декабря 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети