Служба по контракту
0+
Развитие муниципальной системы образованияПерспективы развития городской системы образования сегодня обсудили педагоги областного центра. В традиционной августовской конференции приняли участие депутаты областной Думы.
В актовом зале Дворца творчества детей и молодежи собралось около 400 учителей, директоров школ, ученых, представителей общественных и ветеранских организаций. Главной темой обсуждения стало развитие муниципальной системы образования в рамках национальных проектов.
Участников конференции поприветствовал председатель областной Думы  Алексей Анохин. «В областном бюджете каждый пятый рубль идет на образование, и налогоплательщики заинтересованы в том, чтобы их средства были направлены на результат. Хочу отметить, что каждый рубль, вложенный в систему образования города, эффективно работает. В этом я глубоко убежден, благодаря вашему профессионализму и такому душевному отношению к своему труду», - сказал Алексей Анохин.
Председатель областной Думы обратил внимание педагогов на важные моменты при реализации национальных проектов. «У нас 50 % выпускников  9 классов идут в систему профессионального образования. Убежден, что эта система на сегодняшний момент является основой экономического развития.  Получающие в ней образование ребята сейчас очень нужны и востребованы, они являются кадрами для нашей экономики и на них нужно обратить особое внимание. И здесь важна совместная работа по профориентации и  предпрофессиональной подготовке. Еще один момент - это экологическое воспитание детей. Здесь нужны новые подходы, новые проекты. Это работа, которой надо заниматься, начиная с детского сада. И, безусловно, без изменения самих себя вряд ли мы сможем эффективно реализовать те задачи, которые поставлены. Я для себя определил три «К» – качество, кадры и конкурентоспособность. И они взаимосвязаны», - отметил Алексей Анохин.      
На конференции подвели  первые итоги реализации национальных проектов в Костроме. Сейчас в городе в рамках проекта «Современная школа» строятся две школы-тысячники. В рамках национального проекта «Демография» в 2019 году введен в эксплуатацию новый детский сад на 280 мест в микрорайоне Венеция, перепрофилированы 13 групп в 9 детских садах для приема 280 детей раннего возраста. А в начале 2020 года будут открыты два детских сада в самых густонаселенных микрорайонах города – на улицах Санаторной и Профсоюзной.
Кострома – единственное в стране муниципальное образование, в котором сразу четыре школы стали победителями конкурсных отборов в рамках национального проекта «Образование» в разных номинациях. Это гимназии  №1 и №25, школы №10 и №37. Они защитили проекты по внедрению цифровых технологий в образовательный процесс, формированию и развитию функциональной грамотности учеников, профилактике асоциального поведения обучающихся. Каждое образовательное учреждение получит из федерального бюджета грант на 1 млн. рублей. 
Консультационные центры для родителей, где можно получить  бесплатную консультацию специалистов по вопросу обучения и воспитания детей, открыты на базе 22 детских садов. В прошедшем учебном году специалисты дали более 2,5 тысяч консультаций.
В ходе конференции более 40 педагогов были  отмечены Благодарственными письмами областной Думы, Благодарственными письмами администрации Костромской области,  главы города Костромы и администрации города, а также ведомственными наградами.   
«Для каждого из нас личность учителя – это авторитет, на который равняешься в жизни, на который  хочешь быть похожим и перенимаешь все лучшее от него. Я преклоняюсь перед вами, перед вашим трудом. Жизнь состоит из движения вперед, и не будет никакого движения вперед, если у нас не будет понимания - кого мы воспитываем, кого мы формируем. И здесь личность  учителя, личность воспитателя, личность педагога не переоценить, - сказал, вручая награды,  Алексей Анохин. - Благодарю вас за ежедневный кропотливый труд, за терпение, за профессионализм».
 
Для печати 27 августа 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети