Служба по контракту
0+
Развитие сельских территорийДля развития сельских территорий необходимы новые механизмы поддержки. Об этом рассказал заместитель председателя комитета по АПК Костромской областной Думы Сергей Зудин по итогам заседания  «круглого стола».
 
Его организовал комитет по региональной политике Госдумы. Представители от субъектов участвовали в обсуждении в режиме видеоконференцсвязи.
Как отметили выступающие, последние 17 лет средства на развитие сельских территорий поступали в регионы по федеральным целевым программам. С этого года в стране действует новая комплексная госпрограмма. Так, в Костромской области  на повышение качества жизни селян в 2020 году было направлено 349 миллионов рублей, почти половина из которых – деньги федерального бюджета. На эти средства  реализовано 33 проекта по благоустройству сельских территорий, реконструировано шесть автодорог общей протяженностью 11 километров, в деревне Огалихино Нерехтского района завершено строительство внутрипоселкового газопровода. Кроме того, семь костромских семей, проживающих на сельских территориях, получили выплаты на строительство жилья. А в Антроповском районе построили дом, который по договору найма предоставили врачу-хирургу местной районной больницы.
Вместе с тем, отметили участники «круглого стола», действующие программы пока не могут кардинально изменить  ситуацию. Село по-прежнему намного отстает от города по уровню и качеству жизни, не хватает объектов социальной инфраструктуры, жилой фонд остается в основном неблагоустроенным, в российских деревнях трудно с работой. Все это негативно сказывается на демографической ситуации в сельских территориях.
По мнению участников заседания, для устойчивого поступательного обновления села сегодня необходимы новые подходы. Причем не только финансовые, но и законодательные. Одним из таких инструментов могло бы стать государственно-частное партнерство, когда средства инвесторов будут привлекаться в объекты социальной инфраструктуры сельских территорий, находящиеся в государственной и муниципальной собственности. В этом направлении по итогам «круглого стола» сформирован ряд рекомендаций Правительству и профильному комитету Госдумы.
Отметим, что губернатор Костромской области Сергей Ситников буквально накануне поручил курирующим заместителям  обсудить и разработать новые модели и алгоритмы по развитию сельской инфраструктуры. Глава региона подчеркнул, что эту работу нужно продолжать в тесном сотрудничестве с Советом Федерации и Государственной Думой.
Для печати 22 декабря 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети