Редкие деревья получат статус памятников природы

Уникальные старовозрастные деревья в Костромской области будут охраняться законом. Депутаты в первом чтении приняли поправки в областной закон об особо охраняемых природных территориях.

Специальный правовой статус получат растения, представляющие особую культурную, историческую и природную ценность, включенные в Национальный реестр старовозрастных деревьев России. Таких природных объектов на территории региона пока всего 3. Это вяз гладкий, которому 105 лет, растущий в Межевском районе, сосна обыкновенная - ее возраст 264 года - в Кологривском районе и вековой дуб черешчатый – в Костроме. Теперь эти деревья получат статус памятников живой природы регионального значения. А территория на месте их произрастания будет считаться особо охраняемой.

Закон принят по инициативе губернатора Сергея Ситникова и призван защитить уникальные деревья от вандалов. Такие случаи уже были. В июле этого года костромские хулиганы расписали краской ствол реликтового дуба, растущего у филармонии. Со вступлением закона в силу такие действия будут считаться административным правонарушением.

Для печати 22 ноября 2018 г.
Поделиться ВКонтакте