Служба по контракту
0+
«Региональная неделя» в ГаличеДепутат Государственной Думы от Костромской области Алексей Ситников  в рамках «региональной недели» посетил Галичский район.
Основная цель рабочего визита – подготовка к старту новой государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Алексей Ситников встретился с главами района и сельских поселений, депутатами, руководителями сельскохозяйственных предприятий и разъяснил, как войти в программу и получить от нее максимальный эффект. Во встрече принял участие депутат Костромской областной Думы Василий Комиссаров.
Во время дискуссии главы поселений подняли проблемный вопрос вовлечения в оборот нерентабельных земельных участков сельхозназначения. Сегодня за зарастающие поля администрации поселений штрафуют, что приводит к фактическому банкротству муниципалитетов. И исполнить требования законодательства в силу объективных причин невозможно - нет действенных механизмов вовлечения в оборот невостребованных земельных участков.
 «Согласен, что в данном случае усиление репрессивных мер в отношении глав муниципалитетов в условиях нашей полосы – один из перекосов современного аграрного законодательства. Как председатель Подкомитета по социальному развитию села Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам в ближайшее время планирую организовать обсуждение этой проблемы на уровне профильного комитета», – поддержал коллег Алексей Ситников.
Также Алексей Ситников посетил крестьянско-фермерское хозяйство  и ряд объектов, благоустроенных за счет участия в партийных проектах «Единой России» «Городская среда» и «Местный дом культуры» в д. Степаново Галичского района. Депутат отметил, что полноценное участие в проектной работе позволило преобразить облик поселения за счет комплексного благоустройства дворовых территорий. Улучшилось материально-техническое состояние сельского Дома культуры - приобретено новое звуковое оборудование, концертные кресла.
Комментируя результаты поездки, Алексей Ситников подчеркнул: «Дан старт реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Для нашего аграрного региона это событие имеет стратегически важное значение. На уровне федерального парламента есть понимание того, что условия жизни и работы на селе должны быть максимально комфортными, чтобы повысить социальную привлекательность сельских территорий». 
Для печати 04 июля 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети