Служба по контракту
0+
Региональные инициативы в федеральной повесткеГосударственная Дума слышит голос регионов. Так прокомментировали депутаты Костромской областной Думы итоги взаимодействия регионального заксобрания с нижней палатой парламента.   
О результатах законодательных инициатив в Госдуму и федеральные органы государственной власти на пресс-конференции спросила журналист интернет – портала «СМИ44» Анастасия Фишер. В 2017 году депутаты областной Думы подготовили и направили на рассмотрение в нижнюю палату парламента 6 законопроектов и  16 обращений в федеральные министерства и ведомства. Так, поддержана поправка областных депутатов в Жилищный кодекс, в части дополнения оснований для внеплановой проверки  управляющих компаний. Законопроект готовится к рассмотрению в ГосДуме в первом чтении. Поддержано обращение в Правительство о продлении сроков строительства школ до 2-х лет. Благодаря обращению к председателю Госдумы Вячеславу Володину и министру с/х России Александру Ткачеву Костромской области были добавлены банковские субсидии на льготные краткосрочные кредиты для аграриев. Другое обращение в Госдуму по увеличению объема субвенций для Костромской области позволил не допустить сокращения ассигнований на лесоохрану. «Но чаще всего, инициативы субъектов на федеральном уровне переформатируются, обобщаются, дополняются и с ними выходят уже комитеты ГосДумы или ведомства. Например, нашу поправку в тарифное законодательство по учету амортизации антимонопольная служба признала актуальной и сейчас разработан проект постановления Правительства, уточняющий основы ценообразования в сфере теплоснабжения», - рассказал председатель областной Думы Алексей Анохин.
Поправки в Лесной кодекс, предложенные Костромской областной Думой, в итоге стали основой для законопроекта, внесенного правительством. Изменения предполагают передачу на уровень регионов проектирование, выделение и установление границ особо защитных участков лесов. Законопроект принят в первом чтении. «Дни Костромской области, которые прошли в Госдуме, позволили нам очень активно поработать с комитетами, обозначить вопросы, которые у нас есть. Это в итоге находит реализацию через поправки в закон, при принятии подзаконных нормативных актов. Голос регионов сегодня стал слышен в Госдуме. И это очень отрадно. То же происходит и в Совете Федерации», - отметил заместитель председателя областной Думы Иван Богданов. 
Для печати 11 января 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети