Служба по контракту
0+
Рекомендовали поддержатьСегодня на заседании комитета по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии  депутаты  обсуждали  обращение коллег из  Омской области о необходимости принятия  Федерального закона «Об ответственном обращении с животными».
Обращение адресуется председателю Государственной Думы Сергею Нарышкину. В нем, в частности говорится, что  общественные отношения, связанные с обращением с домашними животными, требуют детального правового регулирования на федеральном уровне.
«Невозможность правового разрешения конфликтных ситуаций в силу существующих пробелов в правовом регулировании приводит к попыткам самовольного решения возникающих проблем способами, нарушающими существующие в обществе нормы морали и нравственности и противоречащими общепринятым понятиям о гуманности», - говорится в документе омских законодателей.
Соответствующий  проект федерального закона "Об ответственном обращении с животными" находится на рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации  с  ноября  2010 года,  принят в первом чтении и включен в Календарь рассмотрения вопросов на 20 мая 2011 года, однако рассмотрен не был. Это и стало причиной обращения с просьбой ускорить принятие указанного закона.
Осуждая документ на заседании профильного комитета, депутаты  отмечали, что  проблема обращения с домашними животными  существует и у нас в регионе. Нередко  хозяева  питомцев  забывают, что  они в ответе за тех, кого приручили. Вопросы, касающиеся  содержания  различных  категорий   животных требуют  немедленного законодательного решения. Комитет рекомендовал  Совету Костромской областной Думы поддержать обращение омичей.
Для печати 17 июня 2015 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети