Ремонт второстепенных улицЗаместитель председателя областной Думы Иван Богданов в составе специальной комиссии принял участие в обследовании участков костромских улиц, которые предстоит отремонтировать в следующем году. 
 
Привести в порядок второстепенные улицы Костромы – задача на 2020  год.  Ремонт будет идти в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Всего в городе планируют благоустроить 20 улиц. Среди них Боровая, Боевая, Беговая, Красноармейская, Горького, Молочная Гора, Мясницкая. Общая протяженность ремонтных работ - 15 км. Также обустроят новые пешеходные переходы, оборудуют остановки общественного транспорта и дополнительные парковки. На эти цели из федерального бюджета будет выделено 530 млн. рублей.
Так, на улице  Боровой, помимо нового асфальтового покрытия, планируют сделать бордюры и тротуары, установить энергосберегающие светильники, разбить газоны. Главный вопрос, который предстоит проработать – организация пешеходного перехода и безопасных ограждений возле  школы №1. На улице Беговой, помимо нового асфальта, обустроят тротуары, сделают газоны и систему водоотведения. Предстоит решить и вопрос дополнительных парковочных мест, прежде всего рядом с детской поликлиникой.
 «Вопросы контроля и постановки задач сейчас встают на первый план, и было бы правильно, чтобы был общественный контроль. Контроль со стороны областной Думы, контроль со стороны городских депутатов. На содержание дорог и их преображение на будущий год из федерального бюджета выделена большая сумма, и мы на местах должны контролировать расход каждого бюджетного рубля», -   прокомментировал заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов.
Нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги»  рассчитан до 2024 года. К этому времени в Костроме планируют привести в порядок больше 80% дорожной сети.  
 
Для печати 16 августа 2019 г.
Поделиться ВКонтакте