Служба по контракту
0+
Решение – за губернаторомВозможное участие депутатов областной Думы в процедуре назначения заместителей губернатора области обсуждалось на заседании комитета по госустройству и местному самоуправлению.
Депутат Владимир Михайлов внес в областную Думу законодательную инициативу, которая, по мнению разработчика,  направлена на повышение взаимной ответственности областной Думы и администрации области в эффективном экономическом и социальном управлении региона. А именно, проект закона области  предполагает участие законодательного органа Костромской области в формировании администрации области. Предлагается согласовывать с областной Думой кандидатуры всех заместителей губернатора.
Правовое управление администрации области, прокуратура и управление Минюста по Костромской области не поддержали представленный законопроект. Есть мнение, что участие законодательного органа в формировании администрации может частично блокировать ее работу.
Мнения депутатов по представленному законопроекту разделились. Депутат В. Ломагин считает, что если нет противоречия с федеральным законодательством, то данная инициатива будет способствовать и повышению роли областной Думы и ответственности депутатского корпуса.  Другая часть депутатов – членов профильного комитета считают, что губернатор, как высшее должностное лицо несет очень большую ответственность и у него должна быть зона свободы действия по кадровым вопросам. По словам В. Ижицкого – «если депутаты проголосовали за губернатора, то формирование команды должно быть его прерогативой».
Данная законодательная инициатива В. Михайлова будет рассмотрена на заседании областного парламента 19 сентября. Комитетом принято решение рекомендовать областной Думе  «отклонить представленные депутатом законопроекты».
Для справки: сегодня в Уставе Костромской области записана и действует норма, что губернатор согласовывает с депутатским корпусом должность первого заместителя губернатора области, который исполняет его обязанности в период отсутствия высшего должностного лица.
Для печати 10 сентября 2013 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети