Служба по контракту
0+
Родители сдают ЕГЭСегодня заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков сел за школьную парту, чтобы почувствовать себя на месте выпускников, сдающих ЕГЭ. В Костроме прошла всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».
Всероссийская акция проходит в третий раз. С 26 февраля по 5 марта пункты проведения экзаменов для родителей работают по всей стране. Акция организована для того, чтобы мамы и папы прониклись атмосферой важного экзамена и смогли помочь детям психологически подготовиться к испытаниям, а также показать прозрачность процесса сдачи ЕГЭ.
Сегодня в том, что такое испытание по силам каждому ребенку, мамы и папы смогли убедиться лично. Площадкой для проверки знаний по русскому языку и математике стала школа №4 Костромы. За парты кроме родителей выпускников сели заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков, директор департамента образования и науки Илья Морозов, руководитель костромского Камерного театра Борис Голодницкий, Олимпийский чемпион Александр Голубев. Они прошли всю процедуру ЕГЭ, от рамки металлодетектора до получения результатов за госэкзамен. Участники акции увидели, как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка в аудиториях, как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов в пункте проведения экзамена. Перед началом экзамена они прошли специальный инструктаж, затем им выдали задания. Они реальные, только в сокращенном варианте.
Сергей Деменков признается, что сдает ЕГЭ в первый раз, поэтому немного волнуется. Выбрал русский язык, потому что в школе по этому предмету была «пятерка», к экзамену готовился - посмотрел орфографический словарь. В итоге из семи заданий правильно сделал пять. «Задания были нетрудные. На мой взгляд, самое легкое – сочинение, которое нужно было написать по предложенным выдержкам из текста. Видимо, уже жизненный опыт сказывается. Еще нетрудно было выделить главное в тексте, поставить правильное ударение в словах, а вот задания с чередованием гласных в корне и после корня были уже потруднее, они как раз и подвели. А в принципе ничего такого страшного, как говорят, нет. Тем более, если ученик готовится к экзамену в течение года, то для него это не должно являться каким-то особенным стрессом, - прокомментировал Сергей Деменков. - Сегодняшняя сдача ЕГЭ – репетиция для родителей. Это очень важно. Потому что родители порой больше волнуются, чем ученики. Чтобы снять эту напряженность, они прошли все организационные и технические этапы,  написали сами ЕГЭ. На мой взгляд, это очень важная и нужная акция.   Хорошо, что сегодня в ней приняло участие так много родителей».   
 
Для печати 05 марта 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети