Служба по контракту
0+
С Днем парламентаризма!

Заседание Костромской областной Думы сегодня началось с поздравительных слов.

Председатель парламента Алексей Анохин поздравил коллег с Днем парламентаризма и зачитал приветственные адреса от руководителей обеих палат Федерального Собрания.

День парламентаризма, как памятная дата, был установлен в 2012 году «в честь возникновения первого в отечественной истории демократического института». 111 лет назад, также 27 апреля, начала работу Государственная Дума России, заложившая основы народовластия. Именно граждане решают, кому доверить законодательное управление в стране, регионе, в каждом отдельном городе, районе, поселении. Это позволяет законодательной власти принимать решения, опираясь на инициативы и поддержку с мест. В адрес областной Думы поступили поздравительные телеграммы из Федерального Собрания. Валентина Ивановна Матвиенко, председатель Совета Федерации отмечает возросшую роль совместной работы законодателей федерального и регионального уровней: «Этому способствует деятельность Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании, направленная на развитие институтов гражданского общества, улучшение качества жизни и социальной защиты граждан. Уверена, что взаимодействие законодательных (представительных) органов государственной власти будет и в дальнейшем конструктивным и плодотворным. Желаю новых успехов в вашей деятельности». Председатель Государственной Думы Вячеслав Викторович Володин отметил: «Сегодня в России построена современная, эффективно работающая парламентская система. С каждым годом совершенствуются законодательная база и институты народного представительства. Уверен, что и в дальнейшем Ваша работа будет способствовать укреплению государственности и улучшению жизни граждан. Желаю здоровья, благополучия и новых успехов».

За 23 года работы Костромская областная Дума прошла непростой путь становления парламентаризма. Практически с нуля создана законодательная база, которая позволяет региону успешно развиваться, осуществлять значимые проекты в социальной сфере, здравоохранении, экономике. Удалось наладить взаимодействие всех ветвей власти, диалог с общественностью. Большое внимание уделяется совместной работе с органами местного самоуправления. Сегодня в представительных органах муниципальных образований Костромской области работают около 2-х тысяч депутатов, которых избрали жители области. «Главным условием дальнейшего продвижения вперед была и остается ответственность перед избирателями, ответственность за повышение качества жизни наших земляков. Уверен, все трудности преодолимы. Желаю всем нам мудрых и взвешенных решений и плодотворной работы на благо Костромского края и его жителей», - подчеркнул в своем поздравлении председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.

Для печати 27 апреля 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети